Экстраситолы
Добрый день! Последнюю неделю живу с повышенным давлением,от 140/90 и выше,сегодня был у кардиолога получил назначение эналаприл 5мг 1 раз в день и милурит 100мг 1 раз в день для снижения мочевой кислоты в крови. Сегодня вечером вернулись экстрасистолы,они были у меня ранее, я пропил курс таблеток и больше года их не было. Хотел узнать что можно пропить для снижения экстрасистол и возможно ли принимать их параллельно с выписанными мне препаратами?
Добрый вечер! Для того чтобы точно назначать антиаритмическую терапию необходимо понимать причину.
Экстрасистолия может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Так в основе экстрасистолий иногда лежит наличие тревожности и стресса.
Для полной динагостики и подбора терапии рекомендуется выполнить ЭХО-КГ и ХМЭКГ.
Какие аритмии были ранее ? Какими препаратами ее купировали?
С учетом повышенных показателей холестерина и лпнп необходимо выполнить дуплекс сосудов шеи, ранее исследовали ?
К сожалению я не помню чем ее купировали. Не могу найти назначения полученные ранее. Что касается стресса и тревожности,да период тяжелый нахожусь в состоянии тревожности.
Вы ранее делали дуплекс сосудов шеи? У вас просто показатели липидограммы выше нормы, при таких показателях нужно исключать наличие бляшек в сосудах шеи, от этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Да,делал. Я прикрепил это исследование в документы
Вижу, когда начала диалог не все файлы прикрепились .
По дуплексу сосудов шеи признаков наличия бляшек нет, это хорошо, значит статины мы не назначаем, а необходимо модифицировать образ жизни - соблюдение диеты - средиземноморская, ходьба до 10 тыс шагов ежедневно, активные физ занятия 4-5 раз в неделю по часу , нормализовывать индекс массы тела, убрать стрессы и вредные привычки. Это что касаемо холестерина.
Что касаемо того что ранее диагностировали - у вас есть врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан.
Что касаемо холтера и аритмий - у вас была частая желудочковая экстрасистолия более 8 тыс в сутки.
Принимали вы тогда Конкор - или бисопролол.
Вы можете сейчас начать прием т.бисопролол или Конкор 2,5 мг, с учетом показателей средней чсс по холтеру она вам позволительна.
Но! Необходимо дообследование на дефициты про которые я писала в первом сообщении
Это выполнить исследование ЭХО-КГ И ХМЭКГ? Если я сейчас начну принимать конкор,он оперативно снимет экстрасистолы? Завтра рабочий день,а я не могу из за экстрасистол заснуть,подскажите пожалуйста.
Для быстрого купирования экстрасистолий можно принять т. Анаприлин 10 мг или т. Пропанорм 150 мг 1 таб. От того и того препарата эффект наступает быстро, только Анаприлин еще незначительно может снизить давление.
Что касаемо обследований - Инструментально- узи сердца, холтер
Понял! Спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Смотрите, чтобы знать, как лечить экстрасистолы, и какого они вида, как минимум важно выполнение холтер ЭКГ. Но поскольку по узи нет выраженных структурных аномалий (хоть и есть двухстворчатый клапан, но его работа пока скомпенсирована) , эти экстрасистолы не опасны для здоровья.
По анализам исключены анемия и нарушение работы щитовидной железы.
Но есть повышение уровня ЛПНП, но поскольку сосуды шеи без атеросклероза, в таких случаях обычно рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты со снижением уровня ЛПНП до 3.0 и менее.
Скажите пожалуйста, ранее не принимали препаратв наподобие Метопролола?
Нет,ранее не принимал. Только конкор когда экстрасистолы были в прошлом году.
Добрый вечер!
По результатам выполненных исследований отмечается значительное повышение уровня мочевой кислоты - это могло спровоцировать повышение давления, а повышенное давление - запуск экстрасистол.
Для снижения уровня мочевой кислоты и гипотензивной терапии обычно рекомендуется прием лозартана 50 мг в день. Препарат дополнительно снижает уровень мочевой кислоты. Также рекомендуется продолжить прием милурита 100 мг в день.
Учитывая плохую переносимость экстрасистол - возможен прием препарата конкор 2,5 мг в сутки с обязательным выполнением суточного монитора ЭКГ для оценки эффективности терапии.
Учитывая достаточно высокий уровень холестерина - рекомендуется рутинно выполнить УЗИ артерий нижних конечностей - часто атеросклероз "прячется" там
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови отмечается повышение показателей липидного профиля, однако учивая отсутствие атеросклеротических изменений по данным узи сосудов шеи, холестеринснижающая терапия не показана, толко диета с ограничением животных жиров ;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости. В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
По результатам предыдущего Холтер ЭКГ отмечалось повышенное количество желудочковых экстрасистол, однако , учтивая отсутствие структурных изменений сердца опасности они не представляют, на работу сердца не влияют , лечения не требуют; но если они ощущаются и тем самым негативно влияют на качество жизни рекомендуют назначение медикаментозной терапии. Препараты выборы в таких ситуациях- группа бета -блокаторов (метопролол, Бисопрлол)
Также , одной из причин подобных нарушений ритма это заболевания жкт , а именно грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ- обратный запрос пищи из желудка в пищевод; для диагностики проводится гастроскопия (фгдс)