Частый стул
Здравствуйте, моей дочке 4 месяца, родились на 29 неделе. На данный момент 2-ой день частый жидкий стул, желтого цвета. За день может раз 10-15 сходить. Ребенок активный и не капризничает, часто улыбается и разговаривает на своем языке. Неделю назад были у врача, сказали, что вот-вот зубки вылезут. До такого стула я давала ей по 5 капель Анаферона детского 1 раз в день (я недавно переболела, боялась, что подцепит что-то от меня). Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
У нас питание на смеси, такое тоже может быть?
Да, в молочной смеси имеется лактОза, а у малыша нет лактАзы, которая расщепляет лактозу, отсюда вздутие, бурления, диарея и тд
Т.е. добавочку ей какую-нибудь подобрать надо? А какая лучше? Подскажите, пожалуйста
Колиф хорошая, лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могли бы приложить фото стула?
По данным жалобам можно предположить лактазную недостаточность. У деток может быть снижен уровень лактазы- фермент, необходимый для переваривания лактозы и дисахарида, содержащегося в молоке. Из- за этого возникает бурление в животе, водянистый стул, который впитывается в памперс, кислый запах, раздражение перианальной области. Имеются ли данные симптомы?
Здравствуйте.
На фоне дентации действительно может быть разжижение стула и его учащение. Но не обязательно, что именно такая реакция на зубки.
Подскажите стул впитывается в подгузник как вода? Пенистый? Бурление или урчание в животике есть? Раздражение перианальной области?
Здравствуйте. Стул то впитывается, то нет. Водянистый. Бурление есть, но газы отходят хорошо. Раздражения, вроде, нет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность или лёгкую кишечную инфекцию. Прорезывание зубов само по себе такой понос обычно не даёт, особенно с учётом скорректированного возраста.
Анаферон, как правило, не влияет на стул, но особой пользы не приносит, поэтому обычно рекомендуют его просто отменить и дальше не давать.
Сейчас самое важное - следить, чтобы не было обезвоживания. В таких случаях советуют продолжать обычное питание, дополнительно поить раствором для регидратации маленькими порциями после каждого жидкого стула, контролировать количество мочи и общее самочувствие. Любые закрепляющие лекарства без очного осмотра не рекомендуют.
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры и активацию воспаления. Анаферон не рекомендую. По поводу стула : Бак сет можно, он закрепляет стул, можно попробовать Хипп моркрвно- рисовый, также по возрасту разрешен с 4х месяцев тоже закрепляет хорошо. Если стул раздражает перианальную зону, пенится, водяной, то это наиболее вероятно недостаток ферментов и особенно лактазы. В таких случаях назначаем заместительную терапию фермент лактаза - есть капсулы Лактазар, есть капли Беби Док лактаза, Колиф - их добавляют в смесь, ферментируют 5 минут и дают ребёнку, либо Изикол можно добавлять прямо в ротик капать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.