Стул новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 3 дня. На ГВ. Меконий был в первый день рождения, трижды. Затем стул пару раз в день, желтого цвета, слизь, впитывается в памперс, пены нет. Запах немного кислый, возможно мне кажется. Ребенок всегда спокойный, спит и ест. Выходят газы, иногда прямо во время еды. Чаще с единоразовыми сильными пуками выходит немного слизистого кала. По маленькому в туалет ходит. Подобный стул является нормой для такого возраста или указывает на лактазную недостаточность? Либо так влияет моё питание? Вчера в роддоме ребенку один раз дали 20мл смеси, с целью докорма, однако он съел только 15, так как кормила я его за часа 1,5 до докорма. Фото прикладываю.
Добрый день
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
У малыша только идёт становление микрофлоры кишечника, адаптация к новому условиям питания, жизни, поэтому пока делать выводы рано, необходимо понаблюдать за характером стула
Подскажите, а если стул впитывается в подгузник, слизь остается на поверхности, но пены нет - это тоже вариант нормы? И до какого момента такой стул считается вариантом нормы?
Принятый ответ
Чаще всего такой стул встречается в течение первых месяцев, пока идёт адаптация ферментов ЖКТ ребёнка к питанию, есть ли стул станет пенится, будет раздражение пере анальной области, то в таком случае при нарушении самочувствия реьенка возможно добавление фермента в питание, но на данный момент малышу ещё нет недели, поэтому стул может быть после каждого либо во время каждого кормления
Здравствуйте!
Слизь в кале считается вариантом нормы. Стул грудничков может впитываться в подгузник, но не весь.
При появлении следующих симптомов: жидкий, полностью впитывающийся в подгузник, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Но получается, что стул полностью впитывается в подгузник, остается только слизь желтоватого оттенка, получается, возможно ЛН?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например, лактазар, коли или лактаза бейби в каждое кормление, эффект через 2-3 недели.
По фотографии, стул вариант нормы, так как ещё не весь впитался в памперс, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребёнком, если будет полностью впитываться в памперс, тогда фермент лактазы, рекомендуется подключить.
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Для лактазной недостаточности малыш ещё мал, поэтому рекомендуют понаблюдать за стулом, если он всё чаще будет впитываться в подгузник и раздражать попу, в таких случаях может потребоваться введение фермента.
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы , малыш еще маленький, идет адаптация
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. А то что слизь совсем немного выходит с каждым пуком, тоже как вариант нормы? И кал впитывается полностью в подгузник, остается только слизь.