Пятно на шее ребенка
Здравствуйте. Месяц назад у ребенка появилось маленькое пятно на шее. К концу месяца увеличилось. Оно желтого цвета с шелушениями. Не чешется. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии изменение похоже на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем адвантан ИЛИ комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день -7 дней, затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз),особенно после контакта с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, пересушивание кожи.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения, потения. Не опасно.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
Может быть воротник, шарф, одежда трет в этом месте?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется рассмотреть использование наружного гормона детям под контролем врача ,например комфодерм до 10 д