ПИД? Какие анализы сдавать?

Ребенок 9 мес. Доношенный, развивается быстрее таблиц. Встал в 6 мес, указательный жест 7 мес, отпускает руки с 8 мес. Вес 9.5 кг. Рост 72см. В 6 мес перенес пневмонию, в 7 абсцесс губы, зол стафилококк высеяли, в 9 мес опять абсцесс ягодицы. К ним приводят частые гнойничковые высыпания на ягодицах в основном ( первый появился в роддоме на 3 сутки). Крем фуцидин помог временно. Какие анализы сдавать для иск ПИД?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить о возможном нарушении работы иммунитета, прежде всего системы фагоцитоза.

Как скрининг в таких ситуациях обычно рекомендуют начать в первую очередь с общего анализа крови с лейкоформулой и тромбоцитами, желательно в динамике, а также базовую биохимию крови: общий белок, альбумин, глюкоза, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина. Отдельно оценивают иммуноглобулины IgG, IgA, IgM и IgE. Параллельно обычно берут посевы гноя и мазки из носа и зева на золотистый стафилококк с определением чувствительности, чтобы понять, есть ли постоянное носительство и какой антибиотик будет эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения ПИД рекомендуется сдача:
- Общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, Асло И СРБ.
- Иммуноглобулины сыворотки крови (IgG, IgA, IgM, IgE).
- Субпопуляции лимфоцитов (иммунофенотипирование) по основным маркерам (CD3, CD4, CD8, CD16/56, CD19/20). Оценивает количество Т-клеток, В-клеток и NK-клеток. Помогает выявить комбинированные иммунодефициты.
Фагоцитарная функция исследуется анализом : НСТ-тест и активностью фагоцитов ( фагоцитоз захват и завершённость).
Посев отделяемого из гнойничков с определением возбудителя и его чувствительности к антибиотикам так же имеет место при диагностики ПИД. В этом случае характерно весыивание определенных инфекций (стафилококк, синегнойная палочка, грибы Aspergillus).
Более углубленное обследование проводятся в федеральных центрах и исключают генетические патологии.