Поджелудочная
Здравствуйте, у меня камни в желчном и заброс желчи, меня после каждой еды тошнит. И вздувает живот. Пью ао время еды если панкреатин, ещё более менее. У меня хронический панкреатит, недавно был приступ, получилось снять. Нажимаю рукой на поджелудочную и сразу тошнит, дискомфорт именно там, а не где камни. Каждый день тошнота, сбой иногда Сердцебиение, запоры, слабость. Вычитала в интернете, что можно умереть от этого, что поджелудочная может отказать или вообще лопнуть. Что сделать как проверить ее? И опасна ли моя ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение нейтрофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
По УЗИ признаки панкреатита и холецистита, в таких случаях важно определить их работу и состояние с помощью сдачи анализов: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза.
А также при панкреатите и холецистите важно придерживаться правил по питанию, чтобы избегать обострения:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
- Креон по 10000 ед 3 раза в сутки в течение 2-4 недель
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов 🙏🏼
Здравствуйте
А действительно может поджелудочная лопнуть или отказать?
Это маловероятно, как правило такое происходит если очень длительно злоупотреблять алкоголем например 🙏🏼
Не пятью воооще
Не пью алко вообще
Я сдала биохимию . Могу вечером прикрепить ?
Да, конечно. Как прикрепите напишите пожалуйста
Хорошо
А мой анализ на кальпротектин о чем говорит?
Он в пределах нормы, то есть воспалительного процесса в кишечнике нет🙏🏼
Хорошо
Прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
Посмотрела🙏🏼 анализы очень хорошие, нет данных за обострение панкреатита не переживайте
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте
Сделала УЗИ брюшной , посмотрите ?
Я прикрепила
Да, посмотрела 🙏🏼
По узи есть камни в желчном пузыре. Камни размером более 10 мм уже классифицируются как большие. Ваши размеры 16, 17, 19 мм значительно превышают этот порог и достигают почти 2 см.
Камни такого размера обычно не поддаются медикаментозному растворению , поэтому если есть боли, то лучше очно обсудить это с хирургом и провести удаление
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Доброй ночи
Можно последний вопрос ? Не по моей теме
Сейчас увидела у сына на щеке сосуды , это почему так может быть ?опасно ли ?спасибо заранее , если ответите
Доброй🙏🏼
Наличие сосудов на щеке у ребенка, как правило, не опасно. Это достаточно распространенное явление.
У многих детей кожа на щеках очень нежная и тонкая. Если ребенок светлокожий, сосуды, расположенные близко к поверхности, могут просвечивать сильнее. Также они расширяются при плаче, крике, активных играх, смехе, а также при перепаде температур (например, с холода в тепло), что делает их более заметными.В этом нет ничего критичного не переживайте 🙏🏼
Спасибо большое )
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, забыла ещё написать
А ещё у меня постоянно сердцебиение в животе, прям в середине
Оно ритмичнно с сердцем
И пропадает на вдохе
Здравствуйте. Ощущение пульсации в животе, особенно в его центральной части, которое совпадает с вашим сердечным ритмом и может меняться при дыхании- это совершенно нормальное физиологическое явление и не является поводом для паники.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови не плохие, серьезных воспалительных нарушений не выявлено. Для оценки работы поджелудочной железы мы смотрим анализ крови на амилазу, Срб. Кал на копрограмму и точным анализом, говорящим о недостаточности функции поджелудочной железы будет панкреатическая эластаза кала. Если не достаточно, то ферменты могут не назначаться.
А боли и спазмы могут быть связаны с повышением давления в протоке поджелудочной железы из за спазмов сфинктеров. Для уменьшения болей мы назначаем Дюспаталин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте
Нет, она не лопнет. Но при некоторых состояниях она может воспалиться. При длительном воспалении возможно развитие недостаточности, когда она не сможет вырабатывать ферменты в полном объеме, тогда возникает жидкий стул, похудание, сахарный диабет.
Поняла
Я сдала биохимию
Могу вечером прикрепить ?
Да, прикрепляйте
Спасибо
Он говорит об отсутствии воспаления в кишечнике. Он в пределах нормы.
Хорошо
Прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
Посмотрела, все показатели в пределах нормы, это хорошо. Признаков панкреатита по этому анализу нет.
Спасибо большое
Здравствуйте
Сделала УЗИ брюшной , посмотрите ?
Я прикрепила
Посмотрела, есть камни в желчном пузыре. Если боли постоянно беспокоят, то возможно консультация хирурга о показаниях к операции. Лечится это операцией.
Из за нарушения работы желчевыводящих путей может повреждаться и поджелудочная. Лечение только спазмалитики, ферменты на период обострения.
Доброй ночи
Здравствуйте, забыла ещё написать
Оно ритмичнно с сердцем
И пропадает на вдохе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотой стандарт оценки работы поджелудочной железы - панкреатическая эластаза кала. Если эластаза по анализу в норму, то функция поджелудочной железы не нарушена.
Тошнота, боли в верхних отелах живота также могут наблюдаться при обострении гастрита, дополнительно рекомендуют провести ЭГДС (гастроскопия).
Для оценки работы печени и желчевыводящих путей рекомендуют сдать биохимический анализ крови : билирубин, алат, асат, ггтп, щф.
На УЗИ обнаружен конкремент в желчном пузыре. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и хирурга.
При возникновении болевого синдрома можно принимать спазмолитики - но-шпа 40 мг или дюспаталин 200мг
Здравствуйте!
Здравствуйте
При развитии острого панкреатита она может некротизироваться и тогда да, есть вероятность, что она "откажет", но лопнуть не может.
А если откажет
Человек умирает сразу?
Это длительный процесс, обычно он не протекает бессимптомно. Пока нет никаких данных, что есть проблемы с работой поджелудочной железы . Боль может исходить от желудка или кишечника
Сдала анализы сегодня
Могу вечером прикрепить?
Да, можно
Анализ на кальпротектин говорит о том, что нет воспаления в кишечнике
Хорошо
Прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Сделала УЗИ брюшной , посмотрите ?
Я прикрепила
Здравствуйте! В полости желчного пузыря обнаружены конкременты. Ранее никогда не ставили желчнокаменную болезнь?
Здравствуйте
Недавно об этом узнала
Камни достаточно большие, возможно, идет нарушение оттока желчи в кишечник. Недостаток желчи может приводить к спазмам в кишечнике, отсюда болевой синдром
Доброй ночи
Чаще всего в деток видны сосуды на лице из-за тонкой кожи или поверхностного расположения вен
Спасибо
Пожалуйста 🙂
Здравствуйте, забыла ещё написать
Оно ритмичнно с сердцем
И пропадает на вдохе
Если Вы не крупного телосложения, то это абсолютно нормально, пульсирует в животе брюшная аорта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация с хроническим панкреатитом, камнями в желчном, забросом желчи и постоянной тошнотой требует дообследования.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обратиться к гастроэнтерологу для полноценного обследования и коррекции лечения.
2. Для проверки поджелудочной могут быть назначены: УЗИ органов брюшной полости (для оценки поджелудочной, желчного пузыря), анализы крови на ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза), возможно, КТ или МРТ брюшной полости.
Хронический панкреатит с частыми обострениями и сопутствующими проблемами при отсутствии должного лечения может привести к серьёзным осложнениям, включая некроз поджелудочной железы, что действительно опасно для жизни. Но такое состояние развивается длительно, лопнуть она не может. Поэтому важно строго следовать диете, рекомендациям врача и вовремя обращаться за помощью.
Здравствуйте
Оно ритмичнно с сердцем
И пропадает на вдохе
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши симптомы достаточно серьёзные и говорят о том, что болезнь обострилась и грозит опасными осложнениями.
Поджелудочная не лопается- это миф. Настоящая опасность в другом: может развиться тяжелое обострение панкреатита или даже панкреонекроз(отмирание ткани). А это прямая угроза здоровью, и риск высок из-за камней и постоянных симптомов. Под отказом обычно понимают тяжелую недостаточность, когда железа почти не вырабатывает ферменты для пищеварения и инсулин.
Тошнота после каждой еды, вздутие и облегчение от панкреатина это прямое указание, что своих ферментов не хватает. Камни в желчном+заброс желчи это основная причина, которая постоянно бьет по поджелудочной железе, поддерживая воспаление.
Ощущение сердцебиения в животе- чаще всего это пульсация брюшной аорты, это нормально, но на фоне слабости и стресса вы это чувствуете острее!
Важно,что анализы могут не показывать острое воспаление при хроническом процессе. Но ваше состояние это крик организма о помощи, поэтому нельзя просто снимать приступы. Вам обязательно нужно углубленное обследование: КТ органов брюшной полости с контрастом(покажет реальную картину с поджелудочной, которую УЗИ часто не видит).+ безотлагательно записаться к гастроэнтерологу.
Пожалуйста, не терпите и не ждите следующего приступа. Слабость, сбои, постоянная тошнота-это сигнал к действию. Идите в поликлинику или больницу к гастроэнтерологу, опишите все симптомы так же подробно. Настаивайте на направлении на КТ + возможно, консультацию хирурга, чтобы не было осложнений, постарайтесь найти доказательного хорошего гастроэнтеролога.
здоровья!