Консультация невролога /

Мигрень или невролог — вопрос №2705542

Здравствуйте!
Был приступ во время месячных. Смотрела тв в темном помещении. Сначала чувствительность пальцев Справа! как притормозилась при печатании на тел. И показалось, что небольшая часть картинки мутная. Потом появился зигзаг - отчетливо видный при закрытых глазах внизу тоже справа. При открытых глазах телефон не видела как мерцал. Длилось мин 10 мне кажется.
Голова не заболела. Но до этого приступа и день после в одном месте голова простреливала при движениях (место на фото).

За день до приступа зрение немного мутновато было. Но я подумала, что несколько дней до ночи работала за компьютером аж глаза краснели.
Вопросы: что это было? Мигрень, эпилепсия, сосудистое? Очень испугалась.Что делать? Вдруг повторится? (((

Ps: уже давно после долго работе за ноутом, когда наступает вечер (темное помещение и экран) бывают секундные вспышки тоже справа внизу зрения, совсем внизу. Офтальмолог смотрела сказала мб напряжение мышц

Бывали мигрени вестибулярные, гол боли ранее, Дппг.
Но полгода их не было. Да и сейчас сама голова не болела.
И уже пару мес как жжение языка (горящий рот) от изжоги вроде.Что со мной происходит?( столько всего

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это была мигренозная аура. Она может провоцироваться изменением уровня эстрагенов,особенно в менструацию. Принимаете кок?
Головные боли частые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, кок нет.
У меня бывали вестибулярные мигрени, просто гол боли. Уже полгода как оч редко. Раз в два мес.
Но визуального никогда. Это точно мигренозное? Тк потом голова не болела как бывает.
Как часто зрит ауры могут появляться? Боюсь повторения за рулем вдруг будет ….

Невролог
Аура без мигрени называется обезглавленная мигрень. Если аура пошла в течение часа и есть в анамнезе мигрень, то дообследование не требуется. К сожалению, для купирования ауры препаратов нет. Если аура становится частой,то назначается профилактическая терапия. Обычно начинают с ламотриджина. Если же есть разные проявления мигрени, то классическая профилактическая терапия:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, а просто единичные вспышки в темной комнате и вкл экране гаджета. Относятся к этому или офтальмологическое, сосудистое?
Спасибо за ответы ??
Невролог
Просто секундная вспышка может быть в норме у человека при появлении яркого света в темноте. Это не является патологией. Зрительный эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прошло 2 дня и сегодня очень сильно заболела голова с немного челюсть справа. Усиливается при кашле и движении. Утром звуки раздражали.
Смущает, что когда ложусь боль сильнее становится, вертикально полегче. Особенно если на бок ложусь, налево. Так мигрень может? Обычно при мигрени лежа лучше.
Невролог
Критерий мигрени - усиление боли при обычной физ нагрузке. Т е улучшение без движения. Это не обязательный критерий,важна только совокупность критериев.
Если ночных болей,от которых вы просыпаетесь, нет, то дообследование не требуется
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться ацефалгическая мигрень со зрительной аурой.
Как часто беспокоят головные боли и чем купируете их?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, последние полгода почти не было их. Я ничем. Терпела раньше.
Скажите это не эпилепсия? Или онко? В интернете прочитала. Тк гол боли самой не было и вспышки бывают внизу в темной комнате если
Боюсь что снова повторится за рулем? Они как часто могут быть визуальные?
Клиент
Марина Алексеевна, там много видов мигрени у одного человека может быть?
Невролог, Рентгенолог
Нет, эпилепсия так не проявляется и образования тоже.
Больше данных все-таки за зрительную ауру при мигрени без головной боли.
Само по себе состояние не опасное.
Может провоцироваться интенсивной зрительной нагрузкой, стрессом, нервным перенапряжением, переутомлением.
Да, мигрень может быть разной, от самого вида мигрени, до ее проявлений.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответы ?
Уточните, вспышки внизу поля зрения тоже справа (в темной комнате и вкл экране) это к тоже мигрень или офтальмологич, сосудистое?
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться зрительная аура при мигрени ацефалгической
Если такие приступы будут частыми можно рассмотреть профилактику:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Марина Алексеевна, антиковульсанты? Значит мигрень связана с эпилепсией?
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно.
Антиконвульсанты обладают противоболевым эффектом, поэтому их и используют в качестве профилактики мигрени.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прошло 2 дня и сегодня очень сильно заболела голова справа сверху, где стреляло на фото. Усиливается при кашле и движении. Утром звуки раздражали и шумело в ушах.
Смущает, что когда ложусь боль сильнее становится, вертикально полегче. Особенно если на левый бок. Так мигрень может?
Еще щеку тоже правую дергает как тик и немного уменьшается тогда боль
Невролог, Рентгенолог
Да, мигрень такими симптомами и проявляется
Невролог
Здравствуйте вероятнее всего это аура мигренозная
При частой ауре средством профилактики рассмотреть можно ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Из дообследование - мр ангиография сосудов головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Прошло 2 дня и сегодня очень сильно заболела голова справа сверху, где стреляло на фото. Усиливается при кашле и движении. Утром звуки раздражали и шумело в ушах.
Еще щеку тоже правую дергает как тик и немного уменьшается тогда боль. Или это не мигрень?
Невролог
По описанию похоже на мигрень
Терапевт
София, здравствуйте! Это может у вас быть из-за работы на ноутбуке. Вам необходимо делать перерывы в работе, во время перерывов упражнения, ЛФК для снятия напряжения. Из медикаментозных препаратов рекомендую мидокалм 450 мг на ночь до 10 дней. На фоне спазма мышц шеи происходит нарушение кровоснабжения головного мозга из-за передавливания сосудов, проходящих в отверстиях шейных позвонков. Для улучшения кровоснабжения , снижения дистрофических и морфологических изменений в структурах головного мозга на фоне спазма рекомендую курсы мексидола- по 5 мл в/м 14 дней, потом по 1 т 250 мг 3 р в день 2 мес. Можно повторять 2 р в год.
Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения). Доказано что он снижает интенсивность головокружений, выраженность вегетативных нарушений. От изжоги рекомендую принимать гевискон на ночь для уменьшения действия желудочного содержимого при обратном забросе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, описываете скорее мигренозный приступ с аурой , если симптомы сохраняются , головная боль чаще носит односторонний характер боли , желательно выполнить МРТ головного мозга .
Принятый ответ
Невролог
Здравствутйе, похоже на мигренозную ауру.