Гноится глаз после роддома
Здравствуйте, ребенку 2 недели и 4 дня. В роддоме немного гноился глазик, было белое отделяемое у уголка глаза. Закапали ципролет однократно. После выписки домой, пришел педиатр, и заметил такую же картину, как и в роддоме. Назначила промывать ромашкой, капли пиктовит и массаж носослезеого канала перед кормлением. Начали лечение. На след.день в глазу отделяемое поменяло характер с белого еле заметного отделяемого на желтое, и обильное. 1) Почему отделяемое поменялось и стало обильнее??( . Далее через несколько дней доктор назначила капли ципролет и также оставить пиктовит и массаж. Уже пятый день капаем улучшения нет. Сколько можно капать ципролет? Какая дальнейшая тактика лечения? 2)Пройдет ли глаз ? Повлияет ли это на зрение? 3) капли ципролет могут ли влиять на жкт? Ребенок стал беспокойным ( но это возможно газики и колики). Принимаем препарат Биогайя (как пребиотик, по назначению врача все) 4) прочитала что ципролет с года только можно. Как это скажется на ребенке.
Здравствуйте. Да, капли Ципролет могут повлиять на ЖКТ. Там действующее вещество Ципрофлоксацин. Для малышей нежелательно.
Усилилось отделяемое, так как закупорен скорее всего носослезный проток или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, в подобных случаях рекомендуется использовать капли офтаквикс, желательно бесконсервантный или л-оптикс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Александра, ципролет отменить?
Купить фурацилин в таблетках? Как его разводить для промывания
Да, все верно.
Да, можно купить обычные таблетки фурацилин. Растворить 1 таблетку в 250 мл теплой воды. Или же можно купить в аптеке готовый уже разведённый раствор. Его уже готовить не нужно, но он подороже.
Подойдет готовый раствор фурацилина 0,02%? Его не нужно будет разводить?
Да, это процентность разбавленного раствора. 0.02%-ный подойдёт.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Спасибо за развернутый ответ🫶🏻
Принятый ответ
Пожалуйста. Если в будущем будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
Ципролет цитотоксичный для малышей .
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте.
Судя по описанию клинической картины- это может быть закупорка или сужение слезных путей у малыша/дакриоцистит новорожденных. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается и глазик воспаляется. Ранее выделения были светлые, т.к. ещё не присоединилась вторичная инфекция. Чтобы точно сказать есть у ребенка дакриоцистит или нет, в таких случаях рекомендуют сделать пробу с красителем слезно-носовую на очном приеме у офтальмолога. Не волнуйтесь, на зрение никак ребенку не повлияет. Капли Ципролет всасываются в системный кровоток в очень маленькой дозировке, на ЖКТ вряд ли влияет, капли действуют в основном местно. Скорее всего просто кишечник начал высеиваться своей микрофлорой, поэтому животик начал беспокоить.
Пока из глаз обильные гнойные выделений, рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным спонжиком выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней в оба глаза. После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец ставите в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливаете, затем толчкообразными движениями спускаетесь вниз вдоль боковой спинки носа , так повторяете в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа рекомендуют дать малышу бутылочку с молоком или водичкой. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей.
Если к 3 мес не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
Если на данный момент гнойное отделяемое обильное, то есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Принятый ответ
Добрый день, у малыша из глазика отделяемое, скорее всего застаивалась слеза, а желтый цвет появляется, когда присоединяются бактерии. Такое обычно наблюдается при закупорке слезных путей слизью, или если сами пути очень узкие (у новорождённых они сами по себе узкие, с возрастом расширяются). Ципролет действительно не рекомендован из-за влияния на ЖКТ. Ромашка иногда может давать аллергическую реакцию.
В таких ситуациях обычно назначают промывать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина движениями от виска к носу почаще. Делают массаж чистым пальцем так, чтобы пол пальцем чувствовалась косточка, не слишком слабо и не слишком сильно, еще раз протерли фурацилином. После этого закапывают тобрекс и дают грудь или бутылочку,чтобы создать внутри давление и пробить носослезный канал👌делается это 2 недели, дальше 2 недели перерыв, если снова начнется, то можно обратиться очно к врачу для промывания слезных путей.
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.