Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в желудке — вопрос №388443

на фгдс 19 ноября 2020 поставили диагноз эрозии в препилорическом отделе, рефлюкс гастрит, эзофагит, много желчи. Печеночные пробы в норме, общий анализ тоже, гемоглобин 116. Температура держится в районе 36,9-37,1. Язык постоянно обложен, налет серый, иногда бывает слегка коричневый, сам язык пощипывает, привкус во рту постоянный, как при насморке.Принимаю следующее лечение с 9 декабря1. Разо 20мг -2раза (недели две пью только с утра)2. 2 раза за полчаса до еды урсофальк 250мг (принимаю примерно только две недели, т.к. сначала жгло желудок после них)3. 2 раза по 2 таблетки де нол за 15 мин до еды ( сочитаю вместе с урсофальком, только его сначала, а через 15 мин де нол) 4. вместе с денолом пью мебеверин (дюспатолин) Пока особо эффекта нет. В 2019 г был удален жп.планово из-за камней. Делала в конце декабря кт обп, все в норме. Диету держу, антирефлюксный режим тоже. Острых болей нет, но тянущие вокруг пупка или под солнечным сплетением остались., тянет справа. Пью фосфалюгель от болей. Тест на НР не делала, да и сейчас его пока нет смысла, т.к. пью лекарства. Следущее фгдс только в конце января. Может все таки подключить антибиотики, т.к. особых улучшений не чувствую, язык все также обложен и щипет, запах так и держится. Можно ли подключить антибиотики вильпрафен и амоксицилин? Вообще схема лечения у меня адекватная илинет?

Терапевт
Здравствуйте фосафалюгель можете продолжать, также подключите у лечению омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней и улькавис 1 т 2 раза в день 14 дней, кларитромицин 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней и амоксициллин 1 г 2 раза в день 10 дней, принимайте пробились в течении лечения и после окончания 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разо уменьшить до 20мг утром натощак 1 месяц, Урсофальк 1 капс на ночь, при болях - Дюспаталин. В плановом порядке сделать УЗИ б/п. Антибиотики после подтверждения наличия хеликобактерной инфекции..
Клиент
Марина, делала недавно кт, все в норме, но от лечения описанного выше эффекта не очень чувствую, поэтому может антибиотики пропить? Если буду пить на ночь урсофальк от него раздражения не будет?
Гастроэнтеролог
От такой дозы Урсофалька раздражения не должно быть, оптималныйвариант приема на ночь.. Анибиотики могут также дать побочные эффекты, рекомендую решить вопрос о приеме антибиоткиов после обследвания. Хеликобактер - это не единственная причина развития эроий...
Клиент
Марина, терапевт прописала 2 капсулы (вес 60кг, исходя из этого). А отчего запах держится?
Гастроэнтеролог
Денол является адсорбентом для желчи. а Урсоафльк в дозировке 1 капс на ночь препятсвует забросу желчи в желудок. У Вас раздражение слизистой желудка возникает на фоне заброса желчи..При эрозиях 2 капс это много. " капс назначают для лечения патологии желчевыводящих путей. Продолжайте лечение, запах должне потихоньку уйти...
Клиент
Марина, от желчи может быть эрозивный гастрит7 и еще 9 января будет месяц как пью денол. Его дальше пить или можно заменить к примеру на ребагит
Клиент
Марина, а язык щипет тоже получается от желчи, значит она не уходит? И еще забыла спросить разо тоже 9 января будет как месяц пью, его дальше тоже можно пить или уже хватит?
Гастроэнтеролог
Заброс желчи может провоцировать обострение гастрита, в.т.ч. эрозивного... Де-нол до месяца, затем можно РЕбагит по 1 табл3 раза в денр после еды через1 час , запивая достаточным количеством жидкости. Разо если принимаете по 1 таб в день -закончить, если по 2 - перейти на 1 и еще 7-10 дней по1 табл...
Клиент
Марина, спасибо. И еще один вопрос. Урсофальк по времени сколько пить? Сказали что до трех иесяцев можно. А так как у меня не жп, терапевт сказала что для профилактики потом надо пить тоже, только не сказала сколько и как принимать.
подскажите пож-та.
Гастроэнтеролог
Урсофальк (250мг) по 2 капс на ночь 2-3 месяца осень - весна...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Необходимо соблюдать следующие рекомендации:Модификация образа жизни: отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят), последний прием пищи за 2 часа до сна. Исключить в период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
По лечению: антибиотики разумно подключать только при наличии зхеликобактер пилори, с учетом пандемии не рекомендуется их принимать бесконтрольно. По лечению: де-нол 120мг 1т 4раза в день за 40 мин до еды до 28дн, разо 20мг за 30 мин до еды до 1месяца с последующим контролем ФГДС ( пить де- нол и разо в один прием нельзя), фосфалюгель можно принимать до 10дней. если жалобы сохраняются попробуйте убрать урсофальк на время.
гемоглобин всегда низковат - есть ли в анамнезе хроническая анемия или обильные месячные?
Клиент
Екатерина, как принимать урсофальк?
Гастроэнтеролог, Диетолог
уберите на 7-10 дней и посмотрите на самочувствие, в дальнейшем можно по 250мг после ужина
Клиент
Екатерина, разо и де нол в один прием не пью. Пью денол и дюспаталин вместе
Гастроэнтеролог, Диетолог
Так можно
Клиент
Екатерина, терапевт прописала именно урсофальк до еды 2р по 250мг, т.к. вес 60кг, исходя из него. одна капсула сказала что мало
Гастроэнтеролог, Диетолог
Эрозии в желудке - это раны, урсофальк кислота, следовательно раздражает слизистую. с учетом рефлюкс-гастрита его можно принимать, но с учетом эрозивного рефлюкс-гастрита и болей на фоне лечения, возможно, целесообразнее вылечить эрозии желудка, а потом пропить урсофальк.
Гастроэнтеролог
Схема у вас адекватная.
Антибиотики подключать точно не стоит.
Клиент
Екатерина, урсофальк по времени сколько пить? Сказали что до трех иесяцев можно. А так как у меня не жп, терапевт сказала что для профилактики потом надо пить тоже, только не сказала сколько и как принимать.
подскажите пож-та.
Гастроэнтеролог
Для профилактики можно принимать 2-3 месяца.
Клиент
Екатерина, на ночь или так же до еды. И вообще как правильно его принимать. До еды или на ночь?
Гастроэнтеролог
Лучше после ужина.
Инфекционист
Здравствуйте! Вопрос об антибактериальной терапии следует решать после определения зеликобактера.
Просто так антибиотики пить не стоит.Урсофальк принимайте один раз вечером.Фосфалюгель три раза после еды через 20 минут