Дискомфорт в области сигмовидной кишки

Здравствуйте, вопрос в следующем, около месяца назад, были работы связаны с поднятием тяжести, не расчитал силы , после чего что-то начало отдавать в левый бок не боли нет а как будто какой-то дискомфорт начался чуть ниже живота слева, прочитал уже много разных статей что это может быть и все симптомы указывают на (дивертикулит либо неосложненный дивертикулит, стул регулярный но бывает разный, не температуры не лихорадки ничего нет) стараюсь соблюдать здоровое питание, делал УЗИ брюшной полости, диагноз пневматоз кишечника, но дискомфорт именно в области сигмовидной кишки, хотя врач сказал что ничего не видит критичного, выписала (дюспаталин дуо пропил как сказала, немного стало легче) подскажите пожалуйста возможно ли пропить альфа нормикс для профилактики??? Так как на данный момент нет возможности попасть в лечебное учреждение.

Не имеются
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор вам рекомендовал выполнить анализ на кальпротектин, Вы его сдали?
По узи доктор отмечает повышенное газообразование, как правило, газы растягивают кишечник и дают боль, в таком случае рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в данной диете продукты, которые не провоцируют повышенное газообразование.
Повышеное газообразование может быть функциоанльного характера на фоне питания, стресса. Так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Если причина в СИБР, то действительно назначают альфанормикс для санации кишечника.

Здравствуйте, нет анализ не сдавал, по возможности сдам.

Здравствуйте! Повышенное вздутие действительно в большинстве случаев указывает на Сибр(синдром избыточного бактериального роста), это не всегда вследствие дивертикулита. Этот диагноз обычно ставят по результатам колоноскопии. Для облегчения симптомов могут быть эффективным Эспумизан, Альфанормикс(если нет крови в стуле).

Здравствуйте! В таких случаях обычно не рекомендуют средства на основе рифаксимина (альфанормикс). Препарат относится к средствам из группы кишечных антисептиков, у него есть чёткие показания к применению, в рамках профилактики его приём не рекомендуют.
Боли в проекции левой подвздошной области, встречаются не только при наличии дивертикулита. Дивертикулит это чаще всего острая проблема, которая не редко заставляет обратится человека к хирургу, дабы боли выраженные, чаще всего сопровождаются лихорадкой и астенией (слабостью). Дивертикулит НЕ возникает на фоне физической нагрузки, в генезе возникновения дивертикулита, всегда лежит присоединение патогенной флоры.
С большой долей вероятности, неприятные явления вызваны избытком газа в кишечнике. Газ часто скапливается именно в подвздошной области, давая картину боли. Обычно в таких случаях рекомендуют к применению средства из группы ветрогонных (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.
А для оценки состояния слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Собственно от этого показателя обычно решается вопрос о дальнейшей тактике. При хорошем уровне кальпротектина, поводов для беспокойства нет, дабы хороший показатель указывает на отсутствие воспаления.

Будьте здоровы!