Плохие анализы, снижение спортивных результатов
Добрый день! Дочь, 14 лет, вес 51 кг, рост 159 см, профессионально занимается легкой атлетикой с 9 лет. Всегда были хорошие результаты. 05 октября 2025 года заняла 2 место, 17 ноября 2025 года прибежала последней из всех участников в той же дисциплине (впервые за всю историю занятий спортом). Последнее время поедает большое количество моркови, кожа стала приобретать желтый оттенок. Сдали анализы, результаты плохие ( во вложении). Менструация впервые началась 13.09.2025г. , идет ежемесячно, но нерегулярно, с разным количеством интенсивности и дней. Жду Вашей консультации.
Здравствуйте
При сдаче анализов ребёнок болел? По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. На Афоне заболевания оценивать гемоглобин и ферритин неинформативный. Так как может быть анемия на фоне болезни. В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализы через две недели
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, гемоглобин снижен и ферритин снижен норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер по 1 т 1 раз в день, курс железа минимальный 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина, повышены моноциты это или ребенок болел не давно или был контакт с вирусом.
Снижен Вит д3 норма от 30,в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 4000 ме ежедневно, месяц, затем контроль, Вит д3, если он более 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе
Анна Николаевна, ребенок не болел и не болеет в настоящее время, но в доме болеет орви ее старшая сестра.
Поэтому иммунитет и отреагировал
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови признаки вирусной инфекции
(повышены моноциты )
По БАК сильно снижен Ферритин и Вит
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 4000 МЕ
Можно Вигантол по 8 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 8 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Эльнура Назимовна, ребенок не болел и не болеет в настоящее время, но в доме болеет орви ее старшая сестра.