СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Консультация по дальнейшему лечению

Добрый день! Просьба проконсультировать по дальнейшему лечению. 21.12.2020 поднялась температура 37+, начался сухой кашель 22.12 температура уже 39 с утра, спадала до 37,5 после 500 парацетамола 23.12 вечером сделал КТ, 3 и 5% поражения 24.12 начал лечение по назначению врача Сумамед 500 мг 1 таб. в день Дифлюкан 50 мг 1 таб. в день 7 дней Линекс форте 1 таб. в день 7 дней Пульмикорт 0,5 мг/мл 2,0 мл + Мирамистин 2,0 мл 2 раза в день 1 мес. Прадакса 150 мг в день 1 мес. Ибуклин 1 таб. 3 раза в день после еды 7 дней Дезал 5 мг на ночь 10 дней Квамател 20 мг 2 раза в день 1 мес. Вит. С 1000 мг в день 1 мес. Вит. Д 2000 ЕД в день 1 мес. Цинктерал 1 таб. в день 1 мес. Омакор 1000 мг 1 таб. утром до еды 1 мес. Мелаксен 3 мг 1 таб. на ночь 1 мес. Аспаркам для профилактики дефицита калия 1 таб. 3 раза в день 7 дней 24.12 пропал запах и вкус. начался кашель, сухой и иногда с отхаркиванием 27.12 температура пропала 01.01 вернулся вкус и запах 05.01 исчез кашель Вопрос - следует ли продолжать Продаксу, Квамател и Пульмикорт?

6 Января 2021·Просмотров: 202·Денис, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Д - димер в норме. Продаксу продолжать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, здравствуйте! Просто он был в норме и до приема лекарств, в первых анализах.

А Квамател и Пульмикорт?

Вот о чем я и говорю, что лечение было назначено слишком массивное при КТ - 1. Для Продаксы явных показаний не было. Отменять точно можно без опасений.
Квамател и Пульмикорт конечно убирайте.

Согласно анализам Вы переболели уже, показаний к продолжению прадаксы нет.в данный момент продолжать необходимо только поливитамины и по возможности записаться на физиотерапию

Принятый ответ

здравствуйте, продаксу больше не нужно. Пульмикорт тоже, при коронавирусе кстати ингаляции не рекомендованы совсем, как и антибиотик без признаков бактериальной инфекции. Квамател не нужно, только если есть проблемы с желудком.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте, продаксу больше пить не надо, Пульмикорт сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, в назначении - 1 мес

Если вы себя хорошо чувствуете, кашля нет, то Пульмикорт тоже отменяйте, оставляйте витамины до 1 мес+ цинк 59 мг 1 мест обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. Прадаксу можно отменять. Пульмикорт тоже. По анализам следы воспаления, показатели постепенно придут в норму. Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина, никаких

Здравствуйте!
Нет, все эти препараты стоит отменить.
Д димер в норме. Ингаляции вообще не желательно при ковиде

Здравствуйте, по анализам положительная динамика, так и по самочувствию. Прадакса не нужна и вообще она принимается 2 раза в день, ингаляции тоже не нужны, тем более 1 месяц. Вы идете на поправку , лечение симптоматическое, витамины продолжите и делайте дыхательную гимнастику, гуляйте на свежем воздухе.

В целом очень массивное лечение Вам было проведено при пневмонии лёгкой степени тяжести КТ 1.
Ферритин и СРБ, фибриноген закономерно повышены после пневмонии. Постепенно они снизятся в течение месяца.
Общий анализ крови спокойный. Небольшой моноцитоз говорит о перенесённой вирусной нагрузки. Бактериальной инфекции нет.
Пульмикорт не нужен, ингаляции при COVID 19 в принципе не рекомендуется делать. Кроме того если беспокоит сухой кашель и нет бронхообструкции, то Вам нужен Синекод или Омнитус 3 раза в сутки до 7 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская, Ессентуки 4 или Боржоми 2 л в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.