Боль в горле
Заболела. Появился насморк, небольшой кашель, боль в горле. При осмотре обнаружила на задней стенке белые гранулы (пятна). Что это может быть, чем лечить? На данный момент полощу горло шалфеем и пользуюсь ингалиптом.
Здравствуйте
Какое то лечение носа сейчас проводите?
По фото больше похоже на вирусные афты – высыпания на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Нос лечу ксиленом.
Ксилен рекомендовано продолжать не дольше 5-ти дней
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько дней уже болеете?
По задней стенке глотки мы можем увидеть по приложенной фотографии увеличенные и воспалённые лимфоидные фолликулы - часть иммунной системы глотки, которые довольно часто проявляются при различных видов фарингита.
Ничего особенного не происходит в этой ситуации, на лечение - это никак не влияет, как правило продолжаем применять дальше противовоспалительные средства при необходимости антисептики для глотки.
Да я не скажу что сильно болею, температуры нет. А боль в горле и насморк на протяжении 3 дней. А чем лечить? Горло болит очень.
Подскажите Как дышит нос на сегодняшний день? Ощущается стекание слизи по задней стенке глотки? Не увеличены ли подчелюстные лимфоузлы, не болят?
Нос заложен. Стекание слизи ощущается. Лимфоузлы вроде не болят.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или просто чтобы его лучше раскрыть.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Теперь что касается горла обычно в этой ситуации рекомендуются применять противовоспалительные средства как например кетопрофен ЛОР или Оки, рассасывать Септолете тотал или граммидин или доритрицин.
Спасибо Вам огромное.
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Татьяна, можно еще вопрос? Может из-за этого быть осиплость и охриплость голоса? Стал голос пропадать...
Конечно может. Развитие ларингита часто происходит при вирусной инфекциях. В этой ситуации как правило рекомендуется соблюдать голосовой покой, не пытается говорить. Можно делать просто ингаляции с физраствором в лёгких случаях, более тяжёлых проводят ингаляции с пульмикортом.
Также важно продолжать проводить местное лечение в глотке, рассасывать пастилки с лизоцимом или Септолете тотал. Больше тёплого питья.
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Здравствуйте, по фото можно предположить воспаленные лимфоидные фолликулы, которые реагируют на течение вирусной инфекции. Состояние само по себе самопроходящее, рекомендованное лечение в таком случае - симптоматическое. Если на данный момент проводимое вами лечение приносит облегчение, то можно оставить в таком же объеме. Единственное, что рекомендуют добавить при насморке и наличии постназального затека - промывание носа солевыми растворами.
Болею три дня, полощу горло ромашкой и орошаю ингалиптом, легче не становится
В таком случае рекомендуют правильное промывание носа, а именно промывание задних отделов носа с использованием систем Аквамарис-лейка/Долфин/Аквадуш Аквамарис. Перед промыванием в нос использованию сосудосуживающие капли (Називин/Тизин), после этого производят промывание таким образом, чтобы при промывании одного носового хода солевой раствор выходил через другой носовой ход. В результате такого промывания значительно уменьшится стекание слизи по задней стенке глотки, которая раздражает ее.
Для местного лечения горла рекомендуют полоскание раствором ОКИ.
Спасибо большое
Наталья, можно еще вопрос? Может из-за этого быть осиплость и охриплость голоса? Стал голос пропадать... И еще как будто удушье
.
Здравствуйте.
На фотографии горла отмечается признаки фарингита. Чаще такая картина развивается на фоне вирусной инфекции.
Для исключения пиогенного стрептококка в горле по возможности можно выполнить стрептатест в домашних условиях.
В данной ситуации рекомендуется местное лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).