Вирус Эпштейн Барр
В октябре болела 2 недели с температурой, кашлем. По анализам пила антибиотики. Через несколько дней после выздоровления опять заболела. Горло, насморк, кашель. Прошло через неделю. Воспалился шейный лимфоузел. В итоге вемь октябрь болела. За месяц уменьшился. В декабре опять заболеваю сильно заболело горло, сильный насморк, небольшой кашель. И опять лимфоузел на шее тот же. В горле видно в миндалинах белое, как тонзиллит. Сдала анализы. Может ли это быть эпштейн барр?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полный анализ крови без признаков инфекции и воспаления.Вероятнее процесс в миндалинах хронический.
IgG чаще всего говорят о ранее перенесённой инфекции, и то что к этой инфекции выработался иммунитет. Но когда именно была данная перенесена данная инфекция- сказать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении, что инфекция вызвана ВЭБом следует сдать в период активности инфекции - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM (НЕ на IgG - данный анализ говорит, что организм инфицирован ВЭБом, но не говорит о его обострении), мазок ПЦР на ВЭБ (ДНК).
По результатам прикрепленных анализов организм инфицирован ВЭБ инфекцией; есть обострение данной инфекции или нет - не ясно, IgM и мазок на ВЭБ инфекцию не сданы или не прикреплены к вопросу.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, положительном мазке на ВЭБ инфекцию.
Минимальная активность инфекции (которую не всегда можно "поймать" анализами) часто проявляться увеличением печеночных проб.
Пцр кровь сдала, пока нет результатов. Но, боюсь, что не попала вовремя. Меня и смутило Аст и алт, которые в августе были в норме. Да и вообще таких повышений не было.
ВЭБ часто "подъедает" печень; активность ВЭБ, как и других персистирующих инфекций часто сложно "поймать" анализами.
Если погрешность в питании не было и не было употребления гепатотоксичных лекарств, то более вероятно, что повышение печеночных проб - заслуга ВЭБа.
Не было. А как восстанавливать печень?
Для восстановления печени - 5 стол, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Повышения титра антител IgG к ВЭБ указывает на то, что ранее Вы переболели данной инфекцией, за острый процесс отвечают антитела IgM, к сожалению, данных по ним нет.
Появление казеозных пробок в лакунах миндалин может быть признаком хронического тонзиллита. Рекомендуется очно обратиться к лор врачу для санации миндалин.
В анализах обращает на себя внимание повышение АЛТ. Вы принимали какие-то препараты? Жирового гепатоза печени нет? УЗИ брюшной полости давно проходили?
Алс и аст в авгуте были в норме. Поэтому и возник вопрос про эпштейн барр. Тк лимфоузел есть, аст алт повышены.
При Эпштейн Барр может повышаться трансаминазы. Чтобы понять есть ли на данный момент острая стадия заболевания,рекомендуется сделать ПЦР тест крови и слюны количественным методом на вирус Эпштейн Барр. Если будут высокие титры, то проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть какие- нибудь хронические заболевания ?
Нет, хронических нет
В детстве ставили хронический тонзиллит. Но, как то, во взрослом возрасте ничего не говорили
С печенью проблем нет ? С желчным пузырям ?
Нет, первый раз такие показатели
Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ органов брюшной полости , для оценки функционального состояния желчевыводящих путей .
Данных за вирусную нагрузку организма нет .
И пока можете начать прием Фосфоглив по 1 к 3 раза в день, во время еды
Сингуляр принимала по рецепту лора. От него может быть повышено аст алт?
Нет . Сингуляр не вызывает таких побочек .
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции эбштейна-барра.
Повышение уровня алт,аст.
Может повышаться при приёме лекарств и перенесенной вирусной инфекции.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.