Консультация педиатра /

У ребёнка температура — вопрос №1814181

Доброе утро!У мальчика 3.9 месяца температура 39.3.Сколько дней при вирусе может у детей держаться температура?У нас сегодня уже третий день.И как правильно сбивать температуру?у нас есть насморк и небольшой кашель.

Возраст: 49

Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ребёнка осматривал врач, анализы сдавали?
Педиатр
Здравствуйте.
А какой вес у ребенка?

Педиатр
Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура тела может повышаться до 7 дней, иногда отмечается волнообразное течение.
Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье, если на ив
3.При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При заложенности носа- називин до 5 дней.
7. Кашель вероятно из- за насморка( стекает слизь), на ночь можно возвышение головного конца.
8. Очный осмотр педиатра.
9. Если температура тела будет повышаться более 4-5 дней- сдайте анализ крови общий и анализ мочи

Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусной инфекции до 2 недель может быть температура.

Если нет улучшения необходимо провести очный осмотр и убедится в отсутсвие бактериальной инфекции.

Ибупрофен (нурофен) 10мг/кг(если упаковка 100мг в 5 мл, то можно вес ребёнка поделить пополам получается количество мл),
ИЛИ парацетамол 15мг/кг (для упаковки 120мг в 5 мл - вес ребёнка умножить на 0,625=количество мл).

Интервал между приемами:
Между нурофеном и нурофеном min 6-8 часов (и не более 3 раз в сутки).
Между нурофеном и парацетамолам min 4 часа.
Между парацетамолом и парацетамолом min 6 часов (не более 4 раз в сутки).

Показание для снижение температуры в первую очередь самочувствие Вашего ребёнка и температура выше 39.
Можно и нужно снижать если плохо себя чувствует и при 37,5. А если бегает с 38 и не догонишь, можно и не сбивать.
Если при приеме жаропонижающего температура снизилась на 1-1,5 градуса и ребёнку стало лучше, не нужно сбивать дальше до нормальных значений.

Обязательно допаивать водой, так как при высокой температуре быстро наступает обезвоживание за счёт повышенного потоотделения.

Насморк - промыванием солевыми растворами (аквалор, аквамарис или линаква).

Сиропы от кашля не рекомендуется до 5 лет.
Педиатр
Здравствуйте
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Также:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте. Иногда температура держится и 2 недели, особенно при гриппе и ковиде.
Но если более 3 суток не положительных изменений, нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Очень важно правильно дозировать на вес для эффективного снижения температуры.