Почему держится температура 6 день 37,5
У девочки 3,5года 6 день подря стабильно поднимается температура 2 раза в день. Симптомы: кашель,сопли жёлтые,слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток иметь волнообразное течение. Но в любом случае, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать нет ли присоединение бактериального компонента
Добрый день. При классическом течении обычно вирусной инфекции, обычно, значительное улучшение наступает к 4 – 5 суткам. Если этого не происходит, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи. Показать ребёнка врачу очно
И при некоторых вирусных инфекциях может сохраняться температура и 7-10 дней
Температура до каких цифр поднимается?
и что получаете из терапии?
Надежда Александровна, температура поднимается до 37 ,38 градусов,два раза вызывали врача,послушал , ничего не услышала,сказала шумов нет. Сдавали кровь 24.11, а 27.11 она заболела.
Принятый ответ
Если кровь сдавали до начала симптомов инфекции, то этот анализ от 24,12 будет не информативен.
Тем более, прошло уже очень много времени. Практически недели. Если в динамике ребёнку не хуже, а лучше. При этом температура уже не повышается до высоких отметок и интервалы между повышением увеличиваются – это может указывать на естественный процесс течения обычной вирусной инфекции.
Но, если этого не происходит – исключаем бактериальную инфекцию. Именно анализами
Надежда Александровна, в среднем интервалы одни и те же,позавчера температура поднималась с тем же интервалом до 38 градусов, последние два дня температура поднимается до 37,4/37,5 градусов.
Есть возможность сдать анализы ?
Что получаете из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, при ней температура может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Кашель как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови+ с реактивный белок, чтобы понимать, вирусная или бактериальная инфекция у ребенка
Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
За эти дни интервал между подъёмом температуры увеличился?
Какие цифры температуры последние сутки?
Валентина Сергеевна, 37,4 была сейчас.
Валентина Сергеевна, интервал не меняется
Это не высокие цифры, повода для беспокойства нет, вероятно, течение инфекции в лёгкой форме.
А как общее самочувствие ребёнка?
Здравствуйте!
Температура при вирусных заболеваниях может сохраняться до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Также необходим очный осмотр педиатра.
Лечение большинства орви симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.