Срк, постоянно понос

Здравствуйте, более 3 лет у меня обострение срк, поносы 10-12 раз в день, я психую постоянно, сейчас маме делают операцию, я не вылезаю из туалета, врач гастроэнтеролог назначил мне венлафаксин, хотелось бы узнать назначают ли при срк антидепрессанты?

Синдром раздражённого кишечника
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, антидепрессанты, включая венлафаксин, назначают в лечении СРК, особенно с преобладанием диареи и выраженной тревогой. Они регулируют не только настроение, но и работу кишечника, снижая болевую чувствительность и нормализуя моторику. Поэтому назначение антидепрессанта корректно , данный препарат снижает тревожность , закрепляет стул , эффективные дозировки 150-375 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как его принимать? Боюсь побочки, за мамой надо ухаживать, помогите, пожалуйста

Начинают прием с 37,5 мг в любое время суток , затем дозировку повышают по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 150 мг/сут. Дозировку делят на 2 приема , принимают допустим 37,5 мг утро и 37,5 мг вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не надо параллельно с ним пить препараты в начале приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть тералиджен у меня, эглонил

Да, дополнительно в качестве прикрытия назначают противотревожный препарат , так как во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , это абсолютно нормально , данный период нужно перетерпеть , длится в среднем до 2 недель, поэтому из перечисленных вами препаратов подходит тералиджен, его обычно начинают с 1/2 таб вечер , если препарат не вызывает сонливость , то принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки в течение 3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все понятно, я попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает то, что у меня нет тревоги, все тесты говорят о низком уровне тревожности, у меня сильная обидчивость или это неважно?

Все таки по тестам не выставляется диагноз , всегда смотрим на клиническую картину. Расстройства стула наиболее характерны для тревожных расстройств

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно при срк с тревогой назначаются антидепрессанты, эсциталопрам предпочтительнее для первого опыта лечения, более мягкий препарат, венлафаксин может тяжелее переносится при адаптации и отмене, по этому с него не начинаем обычно.
Так же обратите внимание на рекомендации по психотерапии, что являетс я основным залогом успеха, научитесь работать с тревогой =>не будет тревоги->не будет срк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, элицея у меня усилила понос, а кпт терапия не пошла вообще, от табличек с чувствами я приходила в бешенство, а вот тревоги у меня нет совсем, я остро переживаю обиды, несправедливость и неприятности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть для меня лучше другой препарат, что вы посоветуете? Мне хорошо помогает тералиджен

надо сменить психотерапевта и методику, что бы с этим запросом работать
Элицея может в начале усиливать диарею, собственно как и венлафаксин, но это обычно 1-2 мес адаптации и подбора доз, на это время состояние хорошо и временно купирует эглонил, если через этот срок не складывается, то идут ад другой группы: кломипрамин или миртазапин( но последний часто вес дает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как его правильно пить, курсами или когда нападет псих?

Тералиджен может быть использован, но это мера временная, для лечения симптомов, не причины, его отменить и всё вернется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, понятно

Подбор ад не быстрый процесс, есть много нюансов, но по итогу будете здоровы, успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, венлафаксин эффективный препарат для лечения СРК, начинаем обычно с 37.5 мг однократно утром , через 10 дней добавляем 37.5мг в обед, курс длительный, для прикрытия в начале лечения на 2-3 недели можно использовать тералиджен 1/4-1/4-1/2, но этот препарат симптоматический, пока пьете помогает, бросаете, симптомы будут возвращаться . Хороший эффект при лечении СРК дает амитриптиллин 25мг начальные дозы 1/4т утро-1/4таб обед- 1/2таблетки, далее повышаем в зависимости от состояния и переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, от амитриптилина не было эффекта, кроме как предобморочное состояние😅

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРК можно отнести к тревожным проявлениям. Конечно назначение антидепрессант это первая линия. К тому же, что опыт других препаратов был не самый лучший, а венлафаксин очень эффективный в целом.
Начинать его лучше с 37,5мг утром первые 5 дней, затем увеличивать до 75мг/сутки (по 37,5 принимать утром и вечером) это минимальная терапевтическая дозировка и затем согласовывая с лечащим врачом решать о повышении дозировок до 150мг и может быть выше - все зависит от эффективности/переносимости.

Параллельно да, смело принимайте тералиджен - 1й месяц приема, пока как раз не подберете рабочую дозировку венлафаксина для себя. Препараты полностью совместимы.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Артур! Меня сильно смущает то, что у меня нет тревоги, я прохожу тесты и уровень тревоги очень низкий или это неважно? Нет депрессии и я просто сильно обижаюсь, кпт терапия мне не пошла, бесили таблички с чувствами, я просто в тупике, может быть вы мне что подскажите?

Тревогу ощущать можем не всегда, или привыкнуть к ней можем.
СРК это как раз историю по работу вегетативной системы, что связан с тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При срк назначают антидепрессант и/или нейролептик, если всё другое лечение совершенно не даёт результат и если причиной срк является повышенный тревожный фон.
Лучше всего при срк помогает амитриптилин, эсциталопрам, эглонил. Венлафаксин можно пробовать, но тяжело может быть на него заходить из-за побочного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Татьяна! У меня нет тревожности, все тесты на тревогу говорят о низком уровне тревоги, у меня есть обидчивость и злопамятство! Может быть эглонил попробовать, он ведь пьется курсами? Амитриптилин не дал эффекта, разве что предобморочное состояние

Эглонил - быстро даст результат, он очень эффективен, вот только сильно повышает пролактин, поэтому назначается коротким курсом, к сожалению, а так - препарат просто замечательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как он пьется, напишите, пожалуйста, у меня его много, я в него верю, тералиджен есть, а венлафаксина боюсь

Эглонил достаточно принимать по 25-50 мг утром для купирования срк - это начальные дозы. Если не совсем купируется симптоматика, тогда увеличивают до 75 мг, потом до 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а по длительности сколько можно пить? Месяц?

В среднем месяц. Через недели три лучше сдать анализ крови на пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, понятно