Можно ли делать рентген с барием, после мрт с контрастом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня сделали мрт головного мозга и гипофиза с контрастом, а завтра предстоит рентген желудка с барием, можно ли выполнять рентген без опасения? Барий это же тоже контраст. Ждала этот рентген больше месяца, и мрт тоже, но так вот назначили практически без разрыва по времени.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Да, можно, как правило. Рентген желудка с барием выполнять завтра безопасно. Это разные виды контрастов, и они не мешают друг другу.

Контраст для МРТ и барий для рентгена - это совершенно разные вещества. Они выводятся из организма разными путями и не конфликтуют между собой. Между исследованиями уже прошел почти целый день, и это достаточный промежуток.
Так что завтрашнее исследование можно проходить без опасений. Просто предупредите рентгенолога о том, что вчера делали МРТ с контрастом - это стандартная информация для его записей.

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да выполнять исследования можно. Контраст который вводится, при мрт выводится из организма в течение нескольких часов.
Бариевая взвесь не всасывается в системный кровоток, поэтому эти два контрастных исследования и контраста никак не перекликаются между собой, не переживайте.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в подобной ситуации можно выполнять исследование. Опасного взаимодействия между контрастом для МРТ и бариевой взвесью для рентгена нет. В этом плане не стоит беспокоиться.
2 контрастных вещества не вступают в химическое,физическое взаимодействие друг с другом в организме, т,к. действуют в разных средах и выводятся разными путями.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентген желудка с барием на следующий день после МРТ головного мозга с контрастом допустим, контраст от МРТ обычно выводится за несколько часов.
Оба контраста между собой не взаимодействует, поэтому если есть показания рентген желудка с барием допустимо проходить.