Консультация хирурга /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1450632

Здравствуйте,скажите пожалуйста,нам сейчас 1 год, в 5 мес,ходили на скрининг и обнаружили незрелость правого тазобедренного сустава.Угол L-65, угол В-60.Пошли на рентген,ацетабулярный индекс справа 23,слева 27, врач сказал, что у нас дисплазия, назначил массаж, физиопроцедуры, носить перинку Фрейка, обращались к другим специалистам и нам все говорили, что это не дислазия, а незрелость ядер окостенения. Мы давали кальция глюконат, делали массажи. Сейчас нам год сделали рентген индекс справа 16 градусов, слева 26, почему такая разница. Это опасно? Получается что правый сустав в норме? А левый нет?
Физически мы отстаем в развитии, ползал долго как рыбка, в июне стал ползать правильно, стал у опоры, но не ходит. Ядра у нас созрели только в марте, проверяли по узи.
Рентген прикрепляю от 23 июня 2023 и от 23 ноября 2022. Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Оксана !
У ребёнка слева имеются признаки дисплазии первой степени , потому правильно Вам рекомендовали перинку Фрейка месяца на 1,5 - 2 ! А после перинки можно длительное время пользоваться ЭРГО - РЮКЗАКОМ примерно таким :

https://www.ozon.ru/product/40030-kenguru-perenoska-dlya-detey-happy-baby-babytour-sling-dlya-novorozhdennyh-ergo-ryukzak-247187179/?

Всё нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, первой степени, это легкая степень? Начальная так скажем? А витамины нужны витамин Д мы даем, а кальций нужен? А то что ребенок ползает это не повредит? Становиться стал, или не давать ему стоять у опоры? Можно перинку Фрейка одевать только на ночь? Ребенку уже год и днем активный, ползает, везде все открывает и т.д. Я каждый день делаю массаж и ЛФК, еще пройдем массаж специалиста в этом месяце

Хирург
Да степень по градации это наименьшая, т.е. дисплазия незначительная! Если ребенок питается хорошо, Вы его хорошо кормите, то уровень кальция в крови должен быть нормальный!
Впрочем уровень и кальция и вит.Д должен контролировать Ваш педиатр, и если они нормальны, то дополнительно кальций не нужен! Свои рекомендации я написал Вам ранее, их оставляю в силе!
Здоровья ребенку!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, поняла, спасибо
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. На сколько я помню вы уже задавали этот вопрос. Моё мнение осталось прежним. На снимке за 23.06.23 суставы сформированы правильно. Угол альфа справа 17.слева 22 градуса. Снимок с несимметричной укладкой, поэтому такое может быть. Идеальных симметрий не бывает. Головки во впадине ядра окостенения сформированы. А что вас беспокоит?
Клиент
Игорь, здравствуйте, да верно, тогда ответили только вы и все. Наш врач из детской говорит у нас дисплазия, ножки разводятся хорошо, но есть небольшая разница в складочках. Вернее складочка на правой ноге есть, а на левой нет, когда ножки развожу и делаю круговые движения в левой ножке слышу щелчок небольшой. Я просто переживаю за ребенка. Я боюсь если он сейчас стал, а потом пойдет, то могут быть осложнения
Врач скорой помощи, Ортопед
Складок никакого значения к дисплазии не имеют. Больше к асимметрии мышечного тонуса. Щелчек при дисплазии слышен чаще в первые 2 мес ребёнка и то когда есть врождённый вывих или подвывих бёдер в момент вправления. В более старшем возрасте это норма, звук от хрящей и связок. Он бывает и у здоровых детей. Поэтому я бы лично ещё посетил одного ортопеда.
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо за рекомендации
Хирург
Здравствуйте, Оксана
На рентгенограмме здоровые суставы, крыши хорошие, головки центрированы. Лечение не требуется.
Давайте ребёнку вит д, массаж общий 1-2р.г.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте, а дополнительно кальций не нужен?
Хирург
Оксана, препараты кальция ребёнку не нужны. Достаточно продуктов, содкржащих кальций : молоко, творожок, сыр, сметана
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, я поняла, спасибо большое