Дисплазия тазобедренного сустава

Здравствуйте,скажите пожалуйста,нам сейчас 1 год, в 5 мес,ходили на скрининг и обнаружили незрелость правого тазобедренного сустава.Угол L-65, угол В-60.Пошли на рентген,ацетабулярный индекс справа 23,слева 27, врач сказал, что у нас дисплазия, назначил массаж, физиопроцедуры, носить перинку Фрейка, обращались к другим специалистам и нам все говорили, что это не дислазия, а незрелость ядер окостенения. Мы давали кальция глюконат, делали массажи. Сейчас нам год сделали рентген индекс справа 16 градусов, слева 26, почему такая разница. Это опасно? Получается что правый сустав в норме? А левый нет? Физически мы отстаем в развитии, ползал долго как рыбка, в июне стал ползать правильно, стал у опоры, но не ходит. Ядра у нас созрели только в марте, проверяли по узи. Рентген прикрепляю от 23 июня 2023 и от 23 ноября 2022. Помогите пожалуйста

Нет
30 лет

Здравствуйте, Оксана !
У ребёнка слева имеются признаки дисплазии первой степени , потому правильно Вам рекомендовали перинку Фрейка месяца на 1,5 - 2 ! А после перинки можно длительное время пользоваться ЭРГО - РЮКЗАКОМ примерно таким :

https://www.ozon.ru/product/40030-kenguru-perenoska-dlya-detey-happy-baby-babytour-sling-dlya-novorozhdennyh-ergo-ryukzak-247187179/?

Всё нормализуется !
Удачи Вам !

Яков, здравствуйте, первой степени, это легкая степень? Начальная так скажем? А витамины нужны витамин Д мы даем, а кальций нужен? А то что ребенок ползает это не повредит? Становиться стал, или не давать ему стоять у опоры? Можно перинку Фрейка одевать только на ночь? Ребенку уже год и днем активный, ползает, везде все открывает и т.д. Я каждый день делаю массаж и ЛФК, еще пройдем массаж специалиста в этом месяце

Принятый ответ

Да степень по градации это наименьшая, т.е. дисплазия незначительная! Если ребенок питается хорошо, Вы его хорошо кормите, то уровень кальция в крови должен быть нормальный!
Впрочем уровень и кальция и вит.Д должен контролировать Ваш педиатр, и если они нормальны, то дополнительно кальций не нужен! Свои рекомендации я написал Вам ранее, их оставляю в силе!
Здоровья ребенку!
Удачи Вам!

Яков, поняла, спасибо

Добрый день. На сколько я помню вы уже задавали этот вопрос. Моё мнение осталось прежним. На снимке за 23.06.23 суставы сформированы правильно. Угол альфа справа 17.слева 22 градуса. Снимок с несимметричной укладкой, поэтому такое может быть. Идеальных симметрий не бывает. Головки во впадине ядра окостенения сформированы. А что вас беспокоит?

Игорь, здравствуйте, да верно, тогда ответили только вы и все. Наш врач из детской говорит у нас дисплазия, ножки разводятся хорошо, но есть небольшая разница в складочках. Вернее складочка на правой ноге есть, а на левой нет, когда ножки развожу и делаю круговые движения в левой ножке слышу щелчок небольшой. Я просто переживаю за ребенка. Я боюсь если он сейчас стал, а потом пойдет, то могут быть осложнения

Складок никакого значения к дисплазии не имеют. Больше к асимметрии мышечного тонуса. Щелчек при дисплазии слышен чаще в первые 2 мес ребёнка и то когда есть врождённый вывих или подвывих бёдер в момент вправления. В более старшем возрасте это норма, звук от хрящей и связок. Он бывает и у здоровых детей. Поэтому я бы лично ещё посетил одного ортопеда.

Игорь, хорошо, спасибо за рекомендации

Здравствуйте, Оксана
На рентгенограмме здоровые суставы, крыши хорошие, головки центрированы. Лечение не требуется.
Давайте ребёнку вит д, массаж общий 1-2р.г.
Будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте, а дополнительно кальций не нужен?

Принятый ответ

Оксана, препараты кальция ребёнку не нужны. Достаточно продуктов, содкржащих кальций : молоко, творожок, сыр, сметана

Ольга, хорошо, я поняла, спасибо большое