Запрокидывает голову и странно открывает рот. 4.5 месяца

Началось неделю назад. Нам 4.5 месяца. Лежа на животе начала вставать на руки и странно открывать рот. Периодически повторяются симптомы, в основном на животе, пару раз на спине. В последний раз при запрокидывании головы начала кривить лицо. В остальном ребенок активный (гулит, держит голову вертикально и на животе, смеется, осваивает переворот на бочок), по всем предыдущим анализам, узи и осмотрам вопросов не возникало. Запрокидывание не похоже на приступ, т.к. ребенок не становится отрешенным, плюс не каждый раз на животе ситуация повторяется Ссылка на видео с последним запрокидыванием https://disk.yandex.ru/i/Jkfuu2Dg7NXV1A

Ребенку 4.5 месяца. У ребенка нет хронических заболеваний

Здравствуйте, вы правы, важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал, на видео на пароксизмальное состояние не похоже, больше похоже но новую умелку, зубы не беспокоят? Такое движения могут быть более выражены при прорезывании Зубов или скачке роста, но лечить это не нужно.

Здравствуйте
На видео ничего критичного нет
Больше данных за проявление эмоций
Важна динамика
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , занятия на фитболе
По возможности бассейн
Книга - сидеть ползать ходить

Здравствуйте! Посмотрела видео . Ничего патологического нет. Это новый навык у ребенка, проявление эмоций. Это не эпилептические пароксизмы, тк малыш в сознании, взгляд фиксирует, на вас реагирует. Поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Динисламовна, а это не может быть доброкачественные миоклонии раннего возраста ?

Миоклонии это больше непроизвольные движения, по видео больше похоже на проявление эмоций у малыша . В любом случае это возрастные особенности не требующие лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста второе видео, тут не очень похоже на проявление эмоций https://disk.yandex.ru/i/v_5mhf9M0KgjyA

Очень смущает то, что изначально это началось с простого открытия рта, а теперь малышка запрокидывает голову и делает такую гримасу как будто ей больно

Здесь больше похоже на доброкачественные миоклонии; вероятнее у ребенка режутся зубы . Отек действует на слуховую трубу и дети раннего возраста на фоне этого могут делать подобные движения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Динисламовна, стоит ли нам делать ЭЭГ или какие-то другие исследования чтобы исключить что-то плохое?

УЗИ головы делали дважды (в роддоме и в 1 месяц), проблем не выявили.

Нет не нужно , это однозначно не эпилептические пароксизмы не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Динисламовна, хорошо. Подскажите последний момент, пожалуйста. Какие признаки/симптомы плохие и нам стоит за этим следить (в контексте этого вопроса)?

При эпилептических пароксизмах ребенок не в сознании, на вас не реагирует, не фиксируется взгляд , его невозможно отвлечь . Доброкачественные миоклонии в эпилептические не переходят , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Динисламовна, понял, спасибо большое за консультацию

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Динисламовна, извините, еще один вопрос, забыл спросить. У нас в ближайшую неделю должны быть прививки, которые ставятся в 4.5 месяца. Мы можем делать? ограничений нет?

Принятый ответ

Можете вакцинироваться, противопоказаний нет

Здравствуйте!
По прикрепленному видео больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества, они возникают у детей до 3х лет и патологией не являются, связаны с незрелостью нервной системы, провоцирующими факторами могут быть орви, осваивание новых навыков, прорезывание зубов. Лечение не проводится.