Ребёнок запрокидывает голову лёжа на животе

Добрый день, находимся сейчас за границей и ближайшие пару месяцев будем тут, не знаю стоит ли искать переводчика и бежать к неврологу, поэтому сначала спрошу онлайн Ребенку 6 месяцев, начал запрокидывать голову в позе на животе, естественно, начиталась про ДЦП и не могу найти себе места (видео прикрепляю). Кроме этого беспокоят следующие моменты: 1. Плохой ночной сон, пробуждение каждые 1-2 часа, засыпает только на груди 2. Постоянно переворачивается на живот, на спине не лежит более 2-3 минут 3. Напрягает ножки, тужится, брови и нос краснеют, видно, что дискомфортно, начинает плакать 4. Беспокойный, много капризничает 5. Повышенное слюноотделение 6. Поза «самолетик» лежа на животе 7. Переворот на живот через одну сторону (умеет через обе, но всегда переворачивается через одну) По НСГ в месяц все было в пределах нормы, в три месяца были на осмотре у невролога, ребёнок развивается в соответствии со всеми нормами https://wdfiles.ru/29gL5

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Малыша беспокоят десна. Так протекает синдром прорезывания зубов, никакого ДЦП у ребенка нет.
Попробуйте дать ребенку нурофен или парацетамол.
Местно десна можно обрабатывать гелем Дентинале 3-5 раз в сутки( состав безопасный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, а то что ребенок постоянно пытается перевернуться на живот - это норма? Навык этот он освоил в 3 месяца и с тех пор на спине он фактически не лежит

Принятый ответ

Да-это норма.

Добрый вечер, Винер посмотрела, речи о дцп нету, малыш в двигательном развития с небольшой темповой задержкой, можно сделать курс общего массажа, чтоб простимулировать развитие двигательных навыков, ничего критичного по описанию у вас нет, возможно сейчас ситуация усложнилась процессом дентации зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а подскажите, в чем именно проявляется темповая задержка развития? Что малыш не переворачивается в обе стороны?

На животе лежит неохотно, переворачивается как выше пишите через 1 сторону, если не делали массаж курсом, то все таки стоит сделать

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие движения характерны для периода дентации
Повода для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По видео похоже что ребенка беспокоят зубки.