Внутричерепное давление

Новорожденному 2 мес. сделали нейросонографию, выявили внутричерепное давление. Невролог назначил лечение диакарб 1/4 и Аспаркам 1/4 черед день один раз в день перед едой. Подскажите пожалуйста насколько правильное лечение.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Я бы понаблюдала еще и отталкивалась от динамики. Я бы пока попробовала без препаратов. За ВЧД ничего по узи не вижу, еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) можно увидеть косвенные признаки.

Юлия Юрьевна, ребенок реагирует на погоду. К офтальмологу пойдем в пятницу

Многие детки метеочувствительны в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь смотрим на клиническую картину. Какие симптомы беспокоят ребёнка ?
По узи ничего критичного нет, если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, заключение узи не лечим
Скажите пожалуйста окулист очно смотрел ?

Алена Алексеевна, ребенок набирает вес, родилась 3230 сейчас около 6 кг на ГВ. Развивается согласно возрасту. Реакция на погоду плачет неспокойно себя ведёт и закидывает голову назад. К офтальмологу пойдем в пятницу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг незначительные ; увеличение желудочков минимальное ( норма боковых желудочков до 5 мм). Есть признаки затруднения венозного оттока. Рекомендуется осмотр глазного дна у офтальмолога, если выявится ангиопатия на глазном дне- рекомендуется циннаризин курсом месяц . Также массаж , гимнастика , чаще выкладывать на живот. Прогноз благоприятный; все хорошо корректируется в раннем возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте🌸
Изолировано по результату НСГ нельзя однозначно говорить о ВЧД, тем более есть развитие ребенка следует согласно возрасту.
В таком случае рекомендуется консультацию офтальмолога и нейрохирурга с повторным исследованием НСГ для подтверждения или исключения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам НСГ изменения незначительного характера, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Согласно современным медицинским данным можно наблюдать в таких случаях в динамике, переделать нсг через 2 месяца.
Лечение в таких случаях не назначают.