Сыпь на ладошках

Ребёнок посещает детский сад , начались сопли, кашель , температуры не было , все прошло , появилась сыпь очень сильная на ладошках и с каждым днём как будто больше становится и чешется . На теле тоже есть не значительные высыпания, в детском саду тоже есть такие случаи , то есть мало вероятно что мы могли что то не то съесть . Чем это лечить ? На что это похоже ? Сыпь уже больше недели держится .

Хронических болезней нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.

Можете фото приложить?

Дарья Евгеньевна, как добавить фото ?
Во рту и на стопах нет

В настройках вопроса

Также только на ладошках высыпания могут быть из-за контактного дерматита, например, из-за пластилина

Загрузила фото

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Обычно они проходят самостоятельно

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний при зуде

- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию и симптомам можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Приложите пожалуйста фото, для полного понимания ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление вирусной экзантемы.
Такое бывает часто, особенно после простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы.
Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение 1-2 недель иногда может до 4-8 недель.
Лечение всегда симптоматическое и поддерживающее, то есть направлено на облегчение состояния организма, пока его иммунная система сама борется с вирусом.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Неотанин крем 2-3 раза в день или
Каламин лосьон 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.

Для увлажнения и восстановления кожного барьера эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Покой и обильное питье: Основа лечения любой вирусной инфекции. Организму нужны силы для борьбы, а жидкость помогает выводить токсины и предотвращает обезвоживание.
•Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Принятый ответ

Здравствуйте,Адель!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-от зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером 7 дней
-Ограничить контакт рук с водой
-антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-контакт рук с пластилином, слаймами, песком исключить
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
В течение 7 дней от момента появления первых симптомов заболевания ограничить контакт с другими людьми

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует.

Может оказать позитивный эффект крем неотанин, либо лосьон каламин наносится 2-3 раза в день несколько дней.
При интенсивном зуде применяются антигистаминные препараты в возрастной дозировке.

Рекомендуют ограничить контакт с водой, обильное питьё

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет, рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день дней 7-10, а так же неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!
1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции

-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
-Ограничить контакт с водой( находится в ванной не более 7-10 минут)
-одежда х/б

Хорошего дня!