Что вас беспокоит?
Повышенный холестерин 7,93. Повышается глюкоза до 7. Надо ли принимать лекарства, чтобы снизить холестерин и привезти глюкозу в норму?
Здравствуйте! Недавно сдала анализы, по результату имеются отклонения в холестерине. Общий холестерин 7,93 ЛПНП - 5,29 ЛПВП - 1,92 Триглицериды - 3.23 Индекс атерогенности -3,13 Скажите пожалуйста, надо ли в этом случае принимать какие-то лекарственные препараты? Если да , то какие и в какой дозировке? ОАК развернутый внорме. Алт, АСТ, ГГТ в норме. Железо 8,63, Ферритин - 11 ТТГ -2,3 ; Т4 свободный -0,84; Т3 свободный -3. Повышена немного глюкоза - 6,22 Проблемы с глюкозой около 3 лет, по-моему эта проблема началась после перенесенного инфекции- ковид . Высоких скачков не бывает ,самый высокий как-то был 7,2 , а так в среднем от 5,6 до 6,8 на тощак . По состоянию постоянная усталость, нет сил, хочется спать, бывает какой-то внутренний триммер, ощущение, что трясётся все тело под кожей и в груди. Стали появляться небольшие отеки век, ноги отекают давно, в области щиколотки и выше. Раньше с мочеиспусканием проблем не было , могла до обеда ходить в туалет до 8 раз и много, последний год началось какое-то затруднение , могу ходить часто , но совсем по чуть-чуть. Читала , что из-за повышенного сахара такое возможно . Так ли это ? Или необходимо проверить какие-то другие органы? В анализах мочи есть отклонения , но сдавала их в лаборатории, не первый забор после сна. Цвет - бесцветный Плотность меньше 1000 Эпителий плоский - большое количество Давление было в основном 95-110/60-75. Пульс от 58 до 75. Иногда понижалось до 85/55. А сейчас стало повышаться второе давление , бывают показатели 100/90 и пульс до 100 . При этом очень болит голова и давит в области сердца. Из заболеваний имеются хроническая железодефицитная анемия , мигрень с аурой, хронический панкреатит, загиб желчного, диффузное изменение щитовидной железы, (узловой зоб) самый большой узел в 23 году был 6 мл. По УЗИ гидронефроз (расширение лоханки до 2 см), к доктору не обращалась . Есть ожирение , рост 162, вес 82. 7 лет назад вес был 65 кг. +/- Очень тяжело сидеть на диетах , часто испытываю чувство голода, бывает так, что поела, а ощущение голода. Или после еды через 30 минут хочется уже есть.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте Наталья.
На основании указанного в вопросе состояния, можно говорить о комплексной проблеме:
Самое главное: Возможен высокий риск для сосудов: высокий "плохой" холестерин (ЛПНП 5,29) и возможный предиабет (глюкоза 6.22) - это нежелательное сочетание.
Обычно в подобных случаях рекомендуют: статины (от холестерина), препараты железа (при низком ферритине 11), возможно, метформин (для снижения сахара и веса).
Для назначения этих препаратов (и подбора доз), а также для дообследования и уточнения диагнозов, необходимы осмотры терапевта и эндокринолога.
Также рекомендуют: снижать углеводы (сахар, мучное), животные жиры, добавляют в диету овощи и белок, по возможности увеличивают физические нагрузки - ходьбу.
Сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) - покажет средний уровень сахара за 3 месяца.
Комплексное лечение будет способствовать улучшению самочувствия и исчезновению всех негативных симптомов.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
С уважением.
Врач: Николаев А.Н.
Похожие вопросы по теме
- 5 Апреля 20212 ответа
- 8 Декабря 20214 ответа
- 27 Января 202215 ответов
- 20 Марта 202212 ответов