Консультация сосудистого хирурга /

Результаты УЗИ сосудов — вопрос №252652

В связи с выявлением повышенного холестерина рекомендовали проверить сосуды нижних конечностей, шеи и головы. Результаты во вложении (на всякий случай прикладываю недавние липидограмму и анализ крови). Хотелось бы понять, что дальше с этим делать и к каким врачам обращаться, и насколько вообще критичны изменения. Специалист, который проводил обследование сказал, что из-за одного холестерина такого быть не может, что, возможно, есть какой-то воспалительный процесс или вроде того и поэтому сосуды повреждаются. Но я мог переврать, в любом случае она рекомендовала дальше к врачу обратиться.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятно врач имел ввиду, что причинами атеросклероза может быть как дислипидемия, так и аутоиммунные заболевания, инфекционно - воспалительные процессы, сбой в работе антиоксидантной и нейрогуморальной систем, наследственные факторы.
Вам нужно обратиться на приём к специалисту флебологу и терапевту. Высокий уровень холестерина для начала попробовать скорректировать диетой и мероприятиями по коррекции образа жизни - ежедневная физическая активность, достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, снижение массы тела, если есть избыток, отказ от вредных привычек, при их наличии.
Примерный рацион питания - стол номер 10 по Певзнеру. Полезны будут нежирные сорта рыбы, морепродукты, шпинат, уменьшить потребление сладкого и мучного. Так как «быстрые углеводы» повышают уровень холестерина.
Через 2 месяца контроль биохимии крови и липидограммы.
Если не будет положительной динамики, то начать приём статинов - Розукард 20 мг вечером. Под контролем АСТ, АЛТ 1 раз в 3 месяца.
Если присутствует венозная недостаточность полезен будет курсовый приём венотоников - Детралекс, Флебодиа.
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Вы курите или нет ?

Клиент
Яков, нет, никогда не курил.
Хирург
В результатах Ваших исследований нет ничего критичного , нет никакого повода для паники !
Степени сужения в бассейне сонных артерий не высоки
(34 - 37%), не критичны ! Оперативного лечения никакого ни в бассейне сонных ни в позвоночных артериях по поводу не прямолинейного хода, не требуется !
Незначительный варикоз нижних конечностей так же особого внимания к себе не требует , кроме кое - каких рекомендаций !
Явления атеросклероза артерий нижних конечностей так же не критичны , не требуют оперативного лечения !
Хорошее на этом заканчивается , далее начинаются вопросы , по некритичным, но проблемам , которые в Вашем возрасте либо должны отсутствовать либо быть выражены гораздо слабее ! Речь идёт не о венозной системе , а о артериях с явлениями склероза и кальцинатов !
Ваша ситуация не совсем стандартная !Это не обычный облитерирующий склероз , который с возрастом понемногу поражает артерии ,чаще у курящих людей ! Потому , у Вас нужно причину искать в нарушении обмена веществ , в эндокринологии и к счастью пока не в сосудистой хирургии !
Нужно начинать с более детального исследования щитовидной и паращитовидных желёз, которые регулируют обмен кальция в организме !
В хирургическом лечении Вы не нуждаетесь ! По поводу лёгкого варикоза постарайтесь меньше находиться на ногах , провести курс наружного применения Детрагель , 2 раза в день, 2 недели ! Это не основная Ваша проблема !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ. Я правильно понимаю, что дальше мне к эндокринологам? По щитовидке я регулярно проверяю ТТГ, Т4 и антитела (примерно год - как поставили гипотиреоз первый раз). Тироксин не пью - решил, что какое-то время откорректирую питание и образ жизни, а дальше понаблюдаю и решу. Пока антитела падали, поэтому пока продолжаю без гормонов. По паращитовидке никогда ничего не проверяли - порекомендуете конкретные анализы для первичной диагностики или это все же лучше с эндокринологами посоветоваться? Мало ли, есть стандартные вещи, которые они все равно запросят сразу.
Хирург
До эндокринолога необходимо иметь результаты общего анализа крови , мочи, биохимического анализа крови , уровень кальция в крови , УЗИ щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО , а далее , в зависимости от результатов перечисленного и очного осмотра эндокринолога ! Возможно, придётся определить уровень гормонов гипофиза, МРТ гипофиза , МРТ щитовидной железы , но всё это только после осмотра эндокринолога !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, а что-то беспокоит вас? Курите? Лишнюю массу имеете?
Клиент
Владислав, по жалобам вот здесь максимально подробно хронологию описыва: https://sprosivracha.com/questions/172742-deficit-aminokislot-v-krovi
Клиент
Владислав, пропустил два вопроса. Не курю (и не курил). Вес 70, рост 180. Последнее время живот появился при общей, скорее, худобе.
Хирург
Изучив ваше УЗИ выраженныж гемодинамических нарушений там нет. Гипотиреоз вы как то отмечаете? Уровень гормонов проверяли, пьете тироксин?
Клиент
Владислав, гормоны и антитела проверяю регулярно. Тироксин не пью - решил, что какое-то время откорректирую питание и образ жизни, а дальше понаблюдаю и решу. Пока антитела падали, поэтому пока продолжаю без гормонов.
Хирург
В общем резюме по представленным данным в хирургическом лечении вы не нуждаетесь. Сосуды без гемодинамических значимых нарушений. Есть отклонения в липидограмме, нужно беседовать с терапевтом по модификациям факторов (питание, образ жизни) и целесообразночть назначения статинов и антиагретной терапии. Так же все таки беседовать с эндокринологом предметно о коррекции гипотиреоза. Будьте здоровы!