Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №506869

Здравствуйте. Уменя высокий холестерин - 7,2. Мой лечащий врач назначил мне консультацию кардиолога с целью отмены предыдущего препарата Роксеры, так как холестерин у меня еще больше стал. Был 6, 2. До Роксеры принимала Аторис. Толку не было. Получается, нужен третий препарат , который был бы эффективен при лечении холестерина. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте. Возраст ваш ? Болезни желчного пузыря есть? Гормоны щитовидной? Прикрепите анализ на холестерин.
Клиент
Мадина, добрый день. Мне 58 лет. Деформация желчного пузыря. НАЖБП( на фоне избыточной массы тела). Стеатоз печени F0? К 83,8 К 80,1 К 76,0

Кардиолог
Я вас поняла . Диету соблюдаете ? Если не можете прикрепить, напишите результаты анализа на холестерин. Какая доза роксера? Как давно принимаете ? А аторис какая доза была ?
Клиент
Мадина, диету стараюсь соблюдать, но не всегда получается. Ужасная сладкоежка. Запомнила, что общий холестерин 7,2. Сегодня еду за своими анализами к 12-00. Позже смогу Вам написать их результаты. Роксеру принимала вечером одну таблетку 10 мг.
Кардиолог
Сколько по длительности принимаете ?
Клиент
Мадина, Аторис такая же дозировка. Года по 2 принимала каждый из препаратов. Толку нет.
Кардиолог
Аторис 10 мг очень мало. Поэтому и не было эффекта. По поводу вопроса в целом, после того , как прикрепите результаты, можно будет точнее на вопрос ответить.
Клиент
Мадина, спасибо, поняла.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ирина. Вы строго соблюдает диету? Можете приложить результаты липидограммы?Какую дозировка роксеры принимали?
Клиент
Ольга, добрый день. добрый день. Мне 58 лет. Деформация желчного пузыря. НАЖБП( на фоне избыточной массы тела). Стеатоз печени F0? К 83,8 К 80,1 К 76,0. Я принимала Роксеру 10 мг одну таблетку вечером.
Клиент
Ольга, диету я, конечно, стараюсь соблюдать. Жирное не ем точно, как и майонез с уксусом давно ушли из моей жизни. Но чтобы очень строго, вряд ли. К сожалению, не могу полностью отказаться от сладкого и мучного. Сегодня к 12-00 еду за результатами своих анализов, позже смогу написать Вам свои результаты.
Терапевт, Нефролог
Хорошо, как прикрепите, дайте знать.
Клиент
Ольга, хорошо.
Клиент
Ольга, получила биохимический анализ крови, клинический анализ крови, БАК: Микробиоценоз кишечника, клинический анализ кала (на скрытую кровь), бактериологический анализ № 1140, клинический анализ кала. Какой Вам нужен ?
Терапевт, Нефролог
Прикрепите все и сообщите.
Кардиолог
Здравствуйте у вас выявлены признаки атеросклероза? Сдавали ли весь липидный спектр?
Клиент
Добрый день. Мне 58 лет. Деформация желчного пузыря. НАЖБП( на фоне избыточной массы тела). Стеатоз печени F0? К 83,8 К 80,1 К 76,0. Я принимала Роксеру 10 мг одну таблетку вечером. Конечно, я сдавала и общий анализ крови, и несколько видов биохимического анализа, в том числе Липидный профиль. Общий холестерин 7,2.
Кардиолог
Уздг маг вы делали? Сколько у вас лпнп?
Клиент
Гульнара, атеросклероз сосудов у меня есть. Дисцикуляторная энцефалопатия 2 степени. на фоне гипертонической болезни, ЦВБ и лейкоареоза. ДДЗП, торакалгия.
Кардиолог
Роксера я так поняла 10 мг принимали? и анализ вы сдавали на фоне приёма рокеры или уже после отмены?
Клиент
Гульнара, последний ЛПНП- 4,22 ЛПВП -1,6. Это в октябре 2020. Сегодня еду за анализами. Позже смогу Вам написать результаты от 6 мая этого года.
Кардиолог
Да пришлите тогда
Клиент
Гульнара, 10 мг принимала. Анализ сдавала после приема Роксеры и до. После приема он еще больше стал. Ничуть не понизил холестерин. Не знаю, почему.
Кардиолог
Правильно сдавать ещё не бросив принимать, то есть вчера пил роксеру, а сегодня сдал анализ
Клиент
Гульнара, сегодня в 12-00 снова сдаю анализы.
Кардиолог
Так часто сдаёте?
Клиент
Гульнара, Каждые полгода сдаю развернутые анализы на биохимию. И ФГДС делаю каждые полгода. В среду удалили полипы в пищеводе. Сегодня придет ответ на биопсию.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Как я поняла, сегодня будет результат свежего анализа на холестерин и его фракции, прикрепите пожалуйста. Учитывая изгиб желчного пузыря, думаю, что потребуется прием урсосана для нормализации уровня холестерина, так как нарушение пассажа желчи ведет к повышению ЛПНП.
Клиент
Марина, добрый день. Конечно, пришлю. Я уже принимала Урсосан раньше.
Кардиолог
И какой был эффект в плане снижения холестерина?
Клиент
Марина, 6,2
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Я думаю, причина не эффективной терапии статинами в том , что основная проблема в нарушение работы желчевыводящих путей из-за Деформации желчного пузыря. НАЖБП( на фоне избыточной массы тела). Стеатоза печени. Вы консультировались у гастроэнтеролога по этой проблеме? Пропивали курс урсодезоксихолевой кислоты?
Также нужно видеть липидограмму, прикрепите пожалуйста, когда у Вас будет возможность
Клиент
Юлия, добрый день. Я активно лечусь у гастроэнтеролога. Каждые полгода ФГДС, развернутые биохимические анализы, постоянный прием препаратов(дюспаталин, креон, закофальк, ребагит сейчас принимаю). Дисбиоз 3 степени.
Клиент
Юлия, обязательно прикреплю позже, сейчас за ними поеду. Что именно Вас из анализов интересует?
Кардиолог
Ирина, нужен липидный спектр, соотношение плохого/ хорошего холестерина, триглицериды, то есть вся липидограмма, печеночные показатели: АЛТ, АСТ, билирубин ( общий и связанный ) , протромбин, мно, если есть все остальные показатели биохимии.
У препарата роксера - есть оптимальный вариант 15 мг , думаю есть смысл .
Также , вероятно, нужна комплексная терапия гиполипидемическая .Эзетимиб не принимали раньше, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Прикрепляйте анализы, будем разбираться.
Также желательно видеть результат уздг сосудов шеи, прикрепите, пожалуйста, для оценки степени атеросклероза
Клиент
Юлия, получила биохимический анализ крови, клинический анализ крови, БАК: Микробиоценоз кишечника, клинический анализ кала (на скрытую кровь), бактериологический анализ № 1140, клинический анализ кала. Какой нужен?
Клиент
Юлия, АЛТ-19: АСТ-21; БИРУБИН ОБЩИЙ-11,3; БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ-3,5; ХОЛЕСТЕРИН ОБЩИЙ-7,4; ГАММА -ГТ -28; ФОСФОТАЗА ЩЕЛОЧНАЯ -230.
Клиент
Юлия, эзетемид не принимала раньше.
Кардиолог
Ирина, ещё нужны показатели липидограммы - холестерин и его фракции
Клиент
Юлия, не вижу у себя липидо граммы. Извините. По УЗИ у меня жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной железы(если это важно).
Кардиолог
Ирина, постарайтесь в ближайшее время сдать анализ крови на липидограмму, это важно для подбора правильной адекватной гипохолестериновой терапии. А пока принимайте курсом капсулы Хофитол - это препарат растительного происхождения, обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Кроме того, он содержит необходимые микроэлементы и вещества для нормализации обмена веществ. Хофитол принимайте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, СПАСИБО за совет. Я только начала пить Альфа-Нормикс(курс 2 недели, 3 раза в день по 2 таблетки). После него начинать Хофитол или можно одновременно с ним принимать?
Кардиолог
Ирина, сейчас пропейте курс Альфа-Нормикс, потом можно хофитол курсом. Роксеру пока оставьте 10 мг, так как альфа- нормикс оказывает негативное влияние на печень, а если ещё сейчас увеличить роксеру, то это двойная нагрузка на печень
Клиент
Юлия, Спасибо!
Кардиолог
Ирина, здоровья Вам крепкого!
Клиент
Юлия, СПАСИБО!!!!! И Вам всего самого доброго и светлого в жизни!!!
Кардиолог
Нет, Ирина, подход не верный
Роксера не является причиной повышения холестерина. На самом деле причина в другом: есть фактор, который не учтен, но способствует нарастающему повышению уровня холестерина крови, причем такому мощному, что Роксера не справился (что не мудрено - доза 10 мг была явно не достаточной)
Клиент
Илья, добрый день. Помогите, пожалуйста, в чем моя проблема и какой фактор не учтен?
Кардиолог
об одном Вы знаете, но у Вас нет разработанной совместно с гастротерапевтом программы лечения - это деформация желчного пузыря. И лечение должно быть направлено на облегчение отхождения желчи
второй фактор - наследственная ферментопатия (нарушение механизма, отвечающего за обмен холестерина). Для подтверждение данного диагноза необходимо лабораторное генетическое исследование на полиморфизм генов липидного обмена
Клиент
Илья, я АКТИВНО третий год лечусь у гастроэнтеролога. ФГДС, анализы развернутые сдаю постоянно. Лекарства пью, не прекращая почти. Может, быть, что-то не так в лечении? Только получила свежие анализы биохимические крови, общий и кала.
Клиент
Илья, я так понимаю, что у меня нарушение обмена веществ. Наследственное, видимо. У мамы моей нарушен обмен веществ. Значит ли это, что холестерин невозможно снизить даже препаратами до нормального значения?
Клиент
Это биохимия развернутая: ЛТ-19: АСТ-21; БИРУБИН ОБЩИЙ-11,3; БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ-3,5; ХОЛЕСТЕРИН ОБЩИЙ-7,4; ГАММА -ГТ -28; ФОСФОТАЗА ЩЕЛОЧНАЯ -230.
Кардиолог
Да, Ирина, даже при наследственной склонности к нарушения обмена веществ (обмену холестерина) нормализовать его возможно, правильно подобрав схему лечения.

Что касается Вашего лечения у гастроэнтеролога - уточните у своего врача, не снижает ли прием Дюспаталина тонус и перистальтику желчного пузыря, и при этом косвенно способствует увеличению уровня липидов? Тем более что механического застоя желчи (судя по уровню прямого билирубина) у Вас нет.
Клиент
Илья, Спасибо за развернутые ответы. По УЗИ у меня признаки умеренно выраженного жирового гепатоза+ липоматоз поджелудочной железы. Как я понимаю, это все влияет на уровень холестерина ? Я уже записалась на консультацию в эндокринологу в клинику. А сейчас мне что делать с Роксерой 10 мг? Пить или дозировку увеличить?
Кардиолог
Нет, Ирина, зависимость обратная - это не повышение уровня холестерина происходит от липоматоза, а липоматоз - последствие повышенного холестерина.
До консультации с эндокринологом оставьте дозу Роксера 10 мг + добавить к ней таб. Эзетрол 10 мг, но разделите их по времени приема: таб. Роксера - прием после ужина, а таб Эзетрол - после обеда
Принятый ответ
Клиент
Илья, я закрываю свой вопрос благодаря Вашим подробным обЪяснениям. Все четко и понятно. Воспользуюсь Вашими советами. Дай бог Вам здоровья!!! СПАСИБО!!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет? Есть ли у Вас проблемы с щитовидной железой и печенью?
Клиент
Анна, добрый день. Щитовидку проверяла у эндокринолога. Сказала, что в норме. Стеатоз печени F0? К 83,8 К 80,1 К 76,0
Клиент
Анна, 58 лет.
Кардиолог, Терапевт
Это может быть причиной повышения холестерина. Я бы рекомендовала в первую очередь заниматься проблемами с печенью, иначе холестерин не восстановится
Клиент
Анна, к гастроэнтнрологу, значит?
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь да!