Повышен холестерин

Здравствуйте. Мне 35лет. Холестерин был повышен немного давнее время. Недавно сдала анализ - 6.56, лпнп-5.25. Лпонп 0.40. Достаточно ли просто стараться соблюдать диету(я кофеманка сладкоежка) стараюсь пить кофейный напиток, кофе чашку в день , либо подключить что то ещё? (дополнительно- стоит кардиостимулятор, больше никаких болезней нет, телосложение худощавое)

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Вита, приложила

Имеется риск развития атеросклероза, повышен плохой холестерин необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки, для решения вопроса об приеме статинов , необходимо соблюдать средиземноморскую диету, курс омега3 аминокислот ( омега-3) , физическая активность, нормализация веса.

Здравствуйте, Татьяна. Можете прикрепить результаты анализов?
ЛПНП высоковат, для принятия решения о лекарственной терапии рекомендую сделать узи сосудов шеи, чтобы посмотреть, откладывается ли холестерин в сосудах. Был ли атеросклероз, инфаркты, инсульты у Ваших родителей, близких родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Сабина, я, прикрепила, инс и инф не было

А есть ещё предыдущие результаты?
При уровне ЛПНП более 5 ммоль/л рекомендуется начинать прием препаратов (статинов) не оценивая другие риски. Если такой уровень был у Вас, допустим и 3 года назад, то можно рассмотреть назначение статинов. Узи сосудов шеи рекомендуется сделать для того, чтобы понять, такой уровень ЛПНП наносить вред сосудам или ещё нет. Если в сосудах «чисто», то можно соблюдать более строгую кардиодиету (средиземноморская, меньше жиров) и увеличить физическую нагрузку, принимать омега 3 (омега-3). Через 4-8 недели пересдать липидограмму, если не будет никаких сдвигов, то подумать о статинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Сабина, а какие препараты (сиатины) вы бы порекомендовали? Я конечно посмотрю сравню нужно время чтоб все собрать

Можно рассмотреть прием розувастатина, начальную дозировку 5 мг. Через 4 недели сдать липидограмму, АЛТ, АСТ (показатели печёночные). Если снижения ЛПНП не произошло, то рекомендуется увеличить дозировку до 10 мг. И 4 недели ещё раз пересдать те же показатели крови.
Прием статинов, в Вашей ситуации, рекомендуется, если диета и физическая активность в течение 1-2 месяцев не повлияла на уровень в ЛПНП в сторону снижени. У близжайших родственников не отмечалось повышение холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Сабина, у мамы немного тоже повышен постоянно но плюс она пьёт давно препараты у неё проблемы с поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Сабина, а сколько по времени пить розувастин? Неделю? Две?

Смотрите, Татьяна, статины назначаются на долго, если нет возможности контролировать уровень ЛПНП образом жизни. И если, конечно, не возникает побочных эффектов, когда мы понимаем что статины не подходят организму, тогда терапия пересматривается.
Если я правильно Вас поняла, у Вас нет повышенного давления, избыточного веса, жалоб на сосуды (любые: в ногах, руках, сердце, зрение), вы не курите и у Ваших близких нет проблем с атеросклерозом и инфарктами. Именно в Вашем случае, рекомендую убедиться в том, что холестерин не откладывается в стенках сосудов, для этого сделать узи сосудов шеи. По результату возможны два варианта:
1) В сосудах чисто. Ваши действия: Вы стараетесь изменить питание и продумать для себя физическую нагрузку. Через месяц два таких изменений в образе жизни повторить липидограмму. Если есть снижение ЛПНП -прекрасно. Продолжаете в том же духе. Если ЛПНП стоит на месте, Вы решаете: принимать статины или нет. Если решаете не пить, то рекомендую контролировать состояние сосудов и липидограммы периодически (раз в год).

2) В сосудах нашли атеросклеротические изменения. Тогда Вы начинаете прием статинов, через 4 недели от начала приема сдаёте липидограмму, АЛТ, АСТ. Если всё хорошо, продолжаете прием. Если появляются жалобы на фоне приема розувастатина или повышаются алт аст, нужно будет обратиться к врачу для корректировки лечения. В случае изменений сосудов терапия по снижению холестерина остаётся с Вами, на долго (навсегда говорить не корректно)). Плюс также диета и физическая нагрузка.

Принятый ответ

Если что-то не понятно написала, спрашивайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Сабина, спасибо все понятно))

Здравствуйте. При подобных повышениях как правило достаточно соблюдать диету и обязательно ежедневные небольшие физ нагрузки

Здравствуйте.
Узи сосудов шеи не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алексей, нет

Нужно пройти.
Если по результатам не выявится атеросклероза, можно попробовать диету, физическую активность.
Но как по мне лпнп слишком высок и стоит начинать гиполипидемическую терапию с целью лечения гиперхолестеринемии и профилактики атеросклероза.
Если запустите на самотек, потом будет все намного сложнее.

Здравствуйте, стоит придерживаться среднеземноморской диеты и пить омега 3 1000 мг в день, если по липидограмме через 2 месяца не будет положительной динамики, то начать прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, а какие препараты вы бы порекомендовали чтобы я знала? Спасибо

Розувастатин 10 мг га ночь

Здравствуйте! повышен холестерин за счёт липидов низкой плотности(плохого холестерина). Нужно посмотреть состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ Омега 3/1000 мг/сум или омега-3, после ужина.Планово пройти также узи обп. Приём статинов по результатам дообследование

Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.