Камни в желчном пузыре
Добрый вечер, подскажите есть ли эффективность от операции по удалению камней из желчного пузыря с сохранением желчного пузыря, если размер камня 18 мм.
Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Вижидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Есом Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!