Плохой анализ мочи

Добрый день. Недавно задавала тот же вопрос. У мужа где-то неделю назад поднялась температура без симптомов, сдали анализ мочи, на основании его начали антибиотик ципролет, на его фоне самочувствие нормальное, температуры нет. Пересдали сегодня анализ, стало как будто хуже, появились бактерии. И что делать? Прилагаю первый анализ, вчерашний и узи

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если самочувствие улучшилось, то вероятно ОАМ сданный в динамике либо с дефектом забора, либо ошибка аппарата. Это при условии, что инфекция действительно была в мочевой системе. В настоящее время жалоб нет?
Что в общем анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что самочувствие хорошее, антибиотик пропили 7 дней, вот анализ сделали на 7 день. И вот в первом не было бактерий, а в этом много уже. Кровь не сдавали.

Без симптомная бактериурия и лейкоцитурия не подлежат обязательному лечению. Как минимум нужно пересдать ОАМ с правильной подготовкой и сдать бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Судя по УЗИ, у мужа есть хронические проблемы с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, камни. А подскажите, бак посев после антибиотика имеет смысл? И получается пока с этим ничего не делать?

Бактерии высеваются, по этому сдать бак.посев мочи смысл однозначно есть. И по результату уже решать. Вы ещё раз передайте ОАМ, что бы исключить погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно ли я понял, что было только повышение температуры, без резей и болей при мочеиспускании? Учитывая улучшение самочувствия, отсутствие симптомов в настоящий момент - дальнейшее лечение нецелесообразно. Бактерии в моче могут быть остаточным явлением после перенесенного воспаления, либо же была погрешность в сборе мочи. Имеется смысл пересдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам через 2 недели ПОСЛЕ последнего приема антибиотика (Ципролета).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все правильно. Антибиотик пропили 7 дней, сдали для контроля мочу и тут такое. А такое большое количество бактерий и лейкоцитов разве может быть остаточным? Просто в первом анализе их вообще не было

Это может быть и дефектом сбора мочи. Поэтому лучше пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем пересдаем анализ, если все ок то хорошо, а если такой же плохой то какие наши действия?

Если не будет симптомов, то такой анализ рассматривает как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то уже собралась его залечивать)

Не не. Так точно делать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным УЗИ косвенные признаки хронического пиелонефрита . По первому анализу мочи можно говорить об активном воспалении с наличием эритроцитов . Если учитывать тот факт что второй анализ мочи сдан после окончания курса антибактериальной терапии и на данный момент нет активных жалоб , то в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи через 14 дней , так как в данном случае можно предположить что анализ может быть собран не правильно . Можно пропить курс Канефрона 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Если после пересдачи будет такой же плохой, какие наши действия? Или без симптомов не нужно ничего лечить?

Сейчас антибиотики пить точно не стоит

Если анализы будут такие же плохие , то в таких случаях рекомендуют сдать Бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ , и уже по результатам посева решается вопрос о назначении антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла.

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшие камни в почках; показатели анализов могут длительно восстанавливаться после лечения. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, общий анализ крови, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.