Консультация педиатра /

Понос 17 дней, температура 37,2-37,4 у ребенка 2,5 лет. — вопрос №2452529

Доброго дня, подскажите пожалуйста тактику, анализы, куда обращаться 🙏🏻
У дочки уже 18 дней понос. Сколько раз ест, столько и понос. Температура 37,4 держится, иногда спадает. Дважды до 38,5 поднималась.
Присоединились боли в животе
Отпаивать приходится с трудом. После питья стала говорить «больно больно животик».

В анализе кала сданном платно:
лейкоциты (много, Болле 20 в пз, в норме отсутствуют),
золотистый стафилококк (1-10 в 4, в норме отсутствует)
и клебсиелла 1-10 в 6 (норма 1-10 в 4)

Началось все с подкашивания, без каких либо других признаков орви. Через 2,5 недели подкашливания, 1 сентября кашель стал влажным, поднялась температура до 38. На следующий день появился понос. Вызвали врача. Врачь увидела красное горло, назначила энтерол, смекту и адсорбент. Капли грипферон в нос.
Через несколько дней кал даже принял форму мягких колбасок, но был светлым, бледно бежевым. Температура спала. Через несколько дней температура поднялась до 38 и снова начался понос, который не утихает до сих пор. Дочке 2,5 года, пьет плохо, с боем. Аппетит сохранен, но ничего не задерживается.
На приеме у врача 14 сентября прописали антибиотик амоксиклав / бактериофиги стафилококовый и клебсиельнвй. Выбрала бактериофаги. Так же Креон, тримедат. Пока эффекта не вижу. Температура держится 37,4, понос и жалобы на боли в животике во время и сразу после стула.
Какие анализы нужно сдать и к какому специалисту обратится? Чтоб поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение? Что из еды может помочь ребенку? Уже не знаю чем кормить ребенка? Ощущение что делаю что то не то, что еда провоцирует а не лечит. Или пора вызывать скорую ? Спасибо за любой ответ🙏🏻

Возраст: 2

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, рекомендую обратиться к детскому инфекционисту. Соблюдайте питьевой режим, чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Александра, Благодаою ??

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, длительная диарея может привести к обезвоживанию ребёнка, особенно если малыш не пьёт.
Поэтому рекомендую обратиться очно к инфекционисту, не исключено, что придётся капать.
Из еды можно бульоны, каши, исключить сырые фрукты и овощи.
В общем анализе кала признаки недостаточности поджелудочной железы, поэтому необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу, биохимический анализ крови(билирубин, аст, Алт, щелочная фосфатаза, амилаза), общий анализ крови, провести узи органов брюшной полости.

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, он ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, Зухра! Принимаем второй день креон 1/2 капсулы во время еды. По назначению участкового педиатра. У меня есть склонность думать что «не варит» жкт. Стул не пахнет практически ни чем. Легкий запах, не фекальный, не гнилостный. Пенистый, бывает не много слизи, кашецелбращный как створожевшееся молоко, но не то что не зловонный, вообще практически без запаха. Пахнет как у грудничка. Это может служить диагностическим признаком указывающим на проблемы с ферментами а не с инфекцией?
Врач УЗД, Терапевт
Скажите, сколько раз в день стул? Температуры нет?
Клиент
Температура 37,2
Сейчас спала до 36,8
Стул по 4-5 раз
Сегодня уже 2 раза стул был. В 5 утра обильный, в 10:40 пенистый со слизью чуть чуть. Отнесли на анализ
Врач УЗД, Терапевт
Если есть температура, то это не исключает инфекционный процесс. Обратитесь очно к врачу, обязательно
Педиатр
Здравствуйте
Так как длительная диарея то нужно дообследовать ребёнка
Лучше продолжать лечение в стационаре

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 14 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 14 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура, благодарю Вас за развернутый ответ! Сдали еще анализы, оак и кал копрограмму. Прикрепила к вопросу
Госпитализироваться не хотелось бы. Ребенок без прививок. Страшно подцепить на ослабленный организм что то еще крепкое …
Скажите пожалуйста, если в анализах сплошь лейкоциты и есть реакция на скрытую кровь, что еще нужно сдать чтоб точнее понять причину недуга? Благодаою ??
Педиатр
Я понимаю ваше переживание ,но учитывая длительность процесса и результаты анализов
Лучше продолжить лечение в стационаре
Есть острый воспалительный процесс
Клиент
Благодарю, госпитализировались
Педиатр
Все правильно сделали
Так малыш будет под наблюдением
Желаю скорейшего выздоровления?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация врача-инфекциониста
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : исключить :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.
Будьте здоровы!