Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2470604

Здравствуйте,сыну 12 лет. В туалет по большому ходит каждый день (со слов сына) но вчера началось что то странное,утром перед школом захотел в туалет по большому,не получилось сходить хотя подкручивало живот и были позывы. В школе на уроках сказал болел живот,показал вся область брюшной полости. Вечером вчера пытался сходить в туалет,около 5 раз сидел в туалете но не сходить было,также болел живот перед сном. Ночью спал хорошо,утром сходил в туалет первый раз сказал очень туго,второй раз спустя час сходил уже нормально (сказал цвет и консистенция кала как обычно),третий раз пошел уже в обед тоже как обычно но по количеству чуть меньше чем обычно он ходит,но после акта дефекации его затошнило,покрылся испариной но рвоты не было,через 5 минут отпустило,и сейчас снова сходил по большому. В итоге еще не вечер но уже 4 раза был стул,хотя ходит обычно 1 или 2 раза максимум в день.Подскажите пожалуйста,что это может быть ? На диету пока посадить? К какому врачу если что обращаться?

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста,почему так может быть что после того как сходил по большому ему резко стало плохо затошнило?

Педиатр
Просто совпало
Это общие признаки
Рвота и жидкий стул могут участиться ,тогда вероятности начало кишечной инфекции
Педиатр
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить функциональное заболевание, вызванное нарушением чувствительности и моторики кишечника.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов содержащих симетикон для уменьшения газообразования, например, Эспумезан по 2капсулы после еды. А также рекомендуется сбалансированное питание, снизить потребление животных жиров, «быстрых» углеводов, продуктов с транс-жирами, увеличение употребления фруктов, овощей с низким содержанием крахмала, орехов, рыбы, овощных масел, йогуртов и цельнозерновых продуктов наряду с уменьшением в рационе красного и обработанного мяса, рафинированных углеводов и соли. Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,я сейчас полисорб на всякий случай дала 2чл на его вес, ничего страшного? Просто зашла в туалет,а сын не смыл за собой и мне показалось что чуть жидковатл все таки,не совсем сформировавшийся кал и частички пищи непереваренной
Педиатр
Ничего. Полисорб можно!
Педиатр
Здравствуйте! Может быть функциональное расстройство жкт, так и начало кишечной инфекции. Нужно наблюдать.

Пока соблюдайте без молочную диету, ограничить свежие фрукты и овощи в рационе.
Дробное питание.

Можно начать прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в сутки.