Проблемы со стулом

Здравствуйте,сыну 12 лет. В туалет по большому ходит каждый день (со слов сына) но вчера началось что то странное,утром перед школом захотел в туалет по большому,не получилось сходить хотя подкручивало живот и были позывы. В школе на уроках сказал болел живот,показал вся область брюшной полости. Вечером вчера пытался сходить в туалет,около 5 раз сидел в туалете но не сходить было,также болел живот перед сном. Ночью спал хорошо,утром сходил в туалет первый раз сказал очень туго,второй раз спустя час сходил уже нормально (сказал цвет и консистенция кала как обычно),третий раз пошел уже в обед тоже как обычно но по количеству чуть меньше чем обычно он ходит,но после акта дефекации его затошнило,покрылся испариной но рвоты не было,через 5 минут отпустило,и сейчас снова сходил по большому. В итоге еще не вечер но уже 4 раза был стул,хотя ходит обычно 1 или 2 раза максимум в день.Подскажите пожалуйста,что это может быть ? На диету пока посадить? К какому врачу если что обращаться?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день

Эльнура Назимовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста,почему так может быть что после того как сходил по большому ему резко стало плохо затошнило?

Просто совпало
Это общие признаки
Рвота и жидкий стул могут участиться ,тогда вероятности начало кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить функциональное заболевание, вызванное нарушением чувствительности и моторики кишечника.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов содержащих симетикон для уменьшения газообразования, например, Эспумезан по 2капсулы после еды. А также рекомендуется сбалансированное питание, снизить потребление животных жиров, «быстрых» углеводов, продуктов с транс-жирами, увеличение употребления фруктов, овощей с низким содержанием крахмала, орехов, рыбы, овощных масел, йогуртов и цельнозерновых продуктов наряду с уменьшением в рационе красного и обработанного мяса, рафинированных углеводов и соли. Обильное тёплое питьё.

Гулизар Рустамовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,я сейчас полисорб на всякий случай дала 2чл на его вес, ничего страшного? Просто зашла в туалет,а сын не смыл за собой и мне показалось что чуть жидковатл все таки,не совсем сформировавшийся кал и частички пищи непереваренной

Ничего. Полисорб можно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть функциональное расстройство жкт, так и начало кишечной инфекции. Нужно наблюдать.

Пока соблюдайте без молочную диету, ограничить свежие фрукты и овощи в рационе.
Дробное питание.

Можно начать прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в сутки.