Консультация аллерголога

Ребенок 4 года ( скорее всего РПП) последнюю неделю ребенок отказывается от еды. С рождения бывает проявление АД под коленками. С детства срыгивала, была на гидролизе частичном. Стоит не подтвержденная аллергия на молочный белок. После года ввели смесь на козьем молоке, молочку ребенок так же употребляет. Реакция в принципе не было. В последнее время постоянно чешет нос и есть проявление ренита. Во время еды подкашливает. Сейчас ребенок отказывается есть, мы ищем причину отказа (просит только булки и печенье) С детства повышены эозинофилы в крови, в последнем анализе сентября их 9%, на прошлой неделе сдавали, сказали нормальные. Хотим сдать анализ на аллергены Алекс 2, чтобы хотя бы давать ей смесь для набора веса, так как педиатр посадил ее на безмолочную диету. Скажите, покажет ли этот анализ инстенную аллергию или можно что-то другое сдать?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявления со стороны носа в виде зуда,насморка с прозрачным отделяемым , действительно,могут быть симптомами аллергического ринита.
Чаще такие симптомы вызывают респираторные аллергены - круглогодичные респираторные аллергены: клещи домашней пыли,плесень,аллергены домашних животных, сезонные респираторные аллергены - пыльца деревьев,луговых и сорных трав.
Пищевые аллергены могут вызывать симптомы со стороны носа,но в таком случае симптомы остро возникают после употребления подозреваемых продуктов в первые минуты -часы от их употребления и помимо симптомов со стороны носа проявляются и другими симптомами: крапивницей,отёками,обострением атопического дерматита,рвотой,кашлем,свистящими хрипами, затруднением дыхания.
То есть эти симптомы не постоянны ,а возникают в момент контакта пищи и иммунной системы.
Если такой четкой связи симптомов с употреблением молочных продуктов нет ,в таком случае безмолочная диета не показана.
Эозинофилы оцениваем не в процентах,а в относительных значениях,которые так же указываются в бланке лаборатории.
Аллергочип Alex содержит в своем составе 300 позиций ,это самое большое количество,которое возможно на данный момент времени.
Все результаты данного исследования (любой положительный результат анализа) необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
Так как положительный результат анализа ещё не означает автоматически аллергию,а указывает только сенсибилизацию - иммунная система ошиблась в распознавании чужеродного белка и наработала к нему иммуноглобулин е (оружие),но оно может быть не активным,а чем больше позиций попадает в исследование,тем больше вероятность данную бессимптомную сенсибилизацию поймать,поэтому интерпретация анализа только совместно с аллергологом.

А с какого бы анализа вы посоветовали начать исследование?

Вот у нее сами эзионофилы в норме, а в процентах всегда повышены, что это означает?

Я просто не понимаю нужно ли сдавать этот тест, так как хотим вернуть молочку. Может есть отдельный анализ на молочку ?

Если есть повышение только эозинофилов в процентах ,но абсолютные значения эозинофилов в норме,такое отклонение относительных показателей диагностически не значимо.
Именно диагноз эозинофилии (повышения эозинофилов) устанавливаем ,если абсолютные значения эозинофилов выше 0,5 ,затем уже идёт степень тяжести в зависимости от абсолютного количества эозинофилов.

Если ребенок уже на безмолочной диете ,а симптомы со стороны носа продолжают беспокоить ,в таком случае и лабораторное обследование не рекомендуют.
Так как при исключении молочных продуктов при острой пищевой аллергии ,которую мы ищем сдав анализ на специфические иммуноглобулины е,симптомы обычно пропадают на следующий же день,так как нет повторного контакта иммунной системы с чужеродным для нее белком.

Для исключения/ подтверждения аллергического ринита ,если симптомы возникают при нахождении в помещении в первую очередь рекомендуют включать в обследование ,как написала выше,круглогодичные аллергены - определение специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли,к плесени,к эпителию/перхоти домашних животных,если проживают с ребенком

Мы молочку можем вернуть ?

Если нет четкой связи симптомов с употреблением молочных продуктов и нет положительной динамики со стороны носа при ее исключении ,в таком случае безмолочная диета не показана

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на сложную смесь причин, атопический фон (АД, ринит), возможные проблемы ЖКТ и уже формирующееся РПП. Одна только пищевая аллергия все это обычно не объясняет.

Анализ ALEX2 показывает только IgE-сенсибилизацию. То есть помогает увидеть, к каким аллергенам есть антитела, но не доказывает, что именно они вызывают симптомы, и совсем не видит не-IgE аллергию (в том числе часть реакций на молочный белок, эозинофильный эзофагит и др.). Отрицательный ALEX2 не исключает аллергию, а положительный не всегда требует строгой диеты. Поэтому ради одной смеси этот анализ обычно не делают, он пригоден как доп. карта сенсибилизации после очной оценки.

Чаще в такой ситуации советуют очный прием аллерголога и гастроэнтеролога. Первый решает, нужны ли более простые тесты (специфический IgE к молоку, яйцу, пшенице, клещам, эпителию животных) и как проводить элиминацию и провокацию молочных продуктов. Второй оценивает, нет ли рефлюкса, эозинофильного эзофагита или боли при глотании, из-за которых ребенок кашляет и боится есть.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергочип Алекс 2 - хороший, точный анализ, содержащий много (около 300) аллергенов, в том числе и пищевые, и респираторные (выдыхаемые), которые могут вызвать симптомы аллергического ринита.
Но анализ недешёвый, поэтому я считаю, что его должен назначать врач-аллерголог после очного осмотра. Обычно в сложных, не совсем понятных ситуациях.
Если же ребёнок ест сейчас козье, коровье молоко, молочные продукты, и симптомов нет - то аллергия на молоко исключена, анализами это подтверждать не нужно.
Любой анализ в аллергологии должен быть назначен и оценён врачом.
Я бы не рекомендовала самостоятельно сдавать Алекс2.

Спасибо большое