Консультация педиатра /

Кормление смесью — вопрос №2070834

Дв! Ребенку 2 недели , с рождения на смеси ( ненни 1) сначала выдерживал интервал 2,5 - 3 часа ( ночью было и по 4,5 часа ) сейчас ровно через 2 часа хочет есть , пытаемся хоть как то протянуть еще минут 30 .
Получается ест каждые практически 2 часа по 90 мл . Родился 3600 , 51 см .
Можно ли увеличить до 120 в таком возрасте? Не сделаем ли мы хуже увеличив мл ? Или как быть ? Как урегулировать питание ?в туалет ходит 1 - 2 раза в день , стул плотный .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Конечно увеличивайте объем кормления, раз ребенок просит. Если вдруг буде срыгивать, то возвращайтесь к объёму 90 мл, но чаще кормления, т.е. каждые 2 часа. Ребенок быстро растёт и набирает в весе, поэтому может просить больше еды, не бойтесь перекормить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте даже на ив можно кормить по требованию.
Но главное, чтобы суточный объем сейчас н превышал 800—850 мл.

Либо кормить в таком же режиме, контролируя суточный объем, либо увеличить разовую порцию сначала до 100—110 мл, посмотрев, как отреагирует малыш, станет ли выдерживать больше до следующего кормления, не увеличатся ли срыгивания.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок растёт, еды требуется больше и чаще. Если ребёнок голоден - надо кормить. Не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кормить по требованию
Но следите, чтобы срыгивания не появились( перекорм)

Воду пьет малыш?
Педиатр
Здравствуйте, при расчёте разными методами однократный объем при 6 разовом кормлении в сутки может быть от 110 до 130мл. Поэтому можете увеличить объем кормления, можете сначала увеличить на 15мл разовый объем, если ребёнок будет наедаться, не срыгивать или срыгивать не более 1 ч.л. (не в каждое кормление) , тогда продолжайте кормить увеличенным объёмом, через 2 дня предложите ещё на 15мл больше, все стабильно, кормите увеличенным объёмом.
Педиатр
Елена, доброй ночи!
Дело в том, что у такого малыша, сейчас, на ИВ нет такого понятия кормление по времени с выдерживанием интервалов.
Ребенок сейчас так же как и на ГВ проходят период адаптации просит кушать по своему требованию.
Поэтому кормите не выдерживая определенный промежуток и не морите голодом недостающие до нужного времени ребёнку (30 минут). Если вы покормили, и через 30 минут ребёнок снова захотел покушать или через 2 часа, разведите 30 мл и докормите.
Обязательно он забываете про выкладывание на животик перед кормлением, ношение в позе высаживания и тигр на ветке, чтобы весь лишний воздух выходил.
Таким образом у ребёнка не будет скопления газов в животике, которые доставляют значительный дискомфорт.