Реакция после вакцинации КПК Виктравир

Здравствуйте! 20 ноября ребенку поставили вакцину Виктравир, с 5 дня иногда начал побаливать живот , не подумала на вакцина, решила что наверное что то вкушали. На 9 день поднялась температура днём 37,6 ночью 39,1 сбивали каждые 6 часов. Так продержалось 3 дня . Температура спала, только по вечерам подскакивает до 37,2 ,но ночью начались спазмы в животе, часто резко стали подскакивать от боли и плакать. Сходили на УЗИ брюшной полости. Увеличена поджелудочная, селезёнка, увеличенные множественные лимфоузлы узлы в кишечнике. Нужно что нибудь принимать ребенку? Как сейчас восстановиться?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день
Обычно, боль в животе не характерна для проявления реакций на данную вакцину
Лимфатические узлы могут увеличиваться как реакция на вирусную инфекцию
В таком случае рекомендуется наблюдение и симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная ситуация не характерна для проявления поствакцинальной реакции после проведения прививки корь краснуха паротит, увеличение лимфатических мезентеральных лимфатических узлов возможно на фоне или после перенесенной вирусной инфекции, вероятнее всего было течения вирусной инфекции. Лечения они не требуют в только контроль узи в динамики через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сложившаяся ситуация маловероятно связана с вакцинацией.

Подобные изменения в органах брюшной полости обычно характерны для активной фазы острого инфекционного процесса.

Так как увеличенные л/у среагировали на вирусную инфекцию, увеличиваясь в размере. Провоцируя болевой синдром.
Селезенка так же как и орган иммунитета увеличивается во время болезни и увеличение сохраняется по выздоровлению, в течение 1-3(иногда 6 месяцев).

В таких случаях обычно достаточно симптоматической терапии с использованием спазмолитиков, по типу Тримедата при сильном болевом синдроме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение печени ,селезенки поджелудочной железы и лимфоузлов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Обычно в течение 3-4 недель все восстанавливается
При боли в животе обычно рекомендуют Тримедат детский до 3 раз в день можно давать

Принятый ответ

Здравствуйте!
С вакцинацией это маловероятно связано
Вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)