Ультрапрокт либо буденофальк перед беременностью

Здравствуйте! Назначили свечи ультрапрокт либо буденофальк коротким курсом. Могу ли я пройти это лечение 3-7 дней, до овуляции, а потом в этом же цикле попробовать забеременеть?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пероральный прием препарата будет требовать выжидательного период для планирования беременности, т е планирование желательно отложить на следующий цикл.
Местный прием глюкокортикоидов коротким курсом не должен оказать негативного воздействия

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! То есть ректальные свечи тоже системного действия не окажут и они считаются местным препаратом?

Свечи для ректального введения обладают менее выраженным системным воздействием

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В идеале — в следующем цикле, но если курс завершите до зачатия, можно пытаться в том же цикле. Всё должно быть в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Использование свечей ультрапрокт или буденофальк коротким курсом (3-7 дней) до овуляции считается относительно безопасным для последующего зачатия в том же цикле.
Во-первых,минимальное системное воздействие: оба препарата предназначены для местного применения.
Во-вторых, короткий период полувыведения: действующие вещества обоих препаратов имеют короткий период полувыведения (до 4 часов). К моменту овуляции и возможного оплодотворения его следов в организме практически не останется.
Если после короткого курса воспаление сохраняется, возможно, потребуется продолжить лечение. Важно достичь ремиссии к моменту овуляции.
Если воспаление сохранится, возможно, потребуется продолжить лечение (но это уже требует обязательной консультации с врачом о дальнейшей тактике) и тогда отложить планирование беременности в данном цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте, применение данных препаратов коротким курсом до момента наступления беременности возможно, местное применение препаратов не оказывает системного влияния на организм. Препараты в основном действуют местно на уровне слизистой. Поэтому вполне возможно планировать беременность. Никакого влияния на её развитие в случае её наступления прием препаратов не окажет.