Красное шелушащееся пятно на лице.
Добрый день. Беспокоит красное шелушащееся пятно в области рта. Нахожусь на грудном вскармливании. Пятно начинает краснеть при контакте с водой и увлажняющим кремом, но при выходе на холод становится легче. Наблюдалось у двух дерматологов, брали также соскоб. На соскобе выявили споры гриба, мицелия не обнаружено, дрожжеподобных клеток также не обнаружено. При первом визите к врачу мне назначили цикапласт б5. От него пятно прошло, но по результатам анализа доктор решила отменить цикапласт и назначила термикон, после которого и началось ухудшение. После крема Термикон покраснение сильно увеличилось и не проходит до сих пор. На фото пятно уже после применения Термикона.После Термикона пробовала мазать снова цикапластом, но от него покраснение становится только сильнее. Педиатр посоветовал мазь Тридерм. Что это может быть за пятно? Что его может вызывать? И стоит ли его лечить, находясь на грудном вскармливании, или стоит отложить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, Скажите, пожалуйста, а с чем может быть связана такая реакция кожи на Термикон?
Термикон противогрибковое средство, он будет раздражать в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение крема Элидел 2 раза в день 14 дней в охлаждённом виде.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, а с чем может быть связана такая реакция кожи на Термикон?
Термикон вероятнее всего вывал раздражение
Он не применяется при периоральном дерматите
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Соскоб когда брали, подготовку кожи делали?
Контакт с животными был?
Новая косметика?
Нет, подготовку никакую не делали.
Контакт только с нашей домашней кошкой. Новую косметику тоже не использовала
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, гормональных изменений
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт совместно с педиатром после восстановления жкт
Спасибо! Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а я чем может быть связана такая реакция на Темикон?
До применения Термикона пятно было раза в 2 меньше
Это ваша индивидуальная реакция на препарат и все
То есть в данном случае грибок можно исключить?
Точно исключить можно путем сдачи анализов
Внешне не вижу
Я написала про вашу индивидуальную реакцию на препарат
Одному один подходит
Вам нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется исключить фторированные зубные пасты
Наружно рассмотреть под контролем врача учитывая гв например цинокап
Цикапласт б5 или бепантен в течение дня для смягчения кожи рекомендуется использовать параллельно
В вопросе я написала, что цикапласт б5 эффекта не дал. Бепантен в сочетании с цинокапом также не улучшили состояние кожи.
Скажите, пожалуйста, есть еще какие-то варианты?
Цикапласт или бепантен назначаются как вспомогательные средства для смягчения кожи -в комплексе с основным лечением-по одному могут не дать желаемого результата .
Про цинокап поняла.
При гв разрешается например неотанин также,цинковая мазь.
Гормоны не разрешается при гв и на зону лица.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу