Вдм не растет

Здравствуйте. Почти за 4 недели не выросло вдм , ож подросло. В 20 недель намерили вдм 20 см ож 97, измерял мой гинеколог, далее в 23 недели намерили вдм аж 27, а ож 98, измеряла другой гинеколог. Сегодня 26 и 6 дней вдм 27 см.,намерил опять другой гинеколог. Все три раза мерили разные гинекологи. Шевеления чувствую каждый день по несколько раз. Характер шевелений разный, вчера были толчки как будто где-то глубже, сегодня активно шевелится, ощущаю острее. По узи две недели назад все было хорошо, узи делала на экспертном аппарате в роддоме 10( СПб). Результаты прилагаю. Чсс плода 148. Почему такая история с вдм?? Резко вырос, потом аж 3-4 недели не вырос, это как??? Живот всегда был не большой, и это беспокоит, объем бедер достаточно большой 115 см. И живот растет как бы вверх а не вперед. Скрининги и узи первого и второго триместра в норме, рисков никаких нет

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, ситуация достаточно простая. Дело в том, что высоту стояния на матки все измеряют несколько по-разному, в том числе – не совсем правильно, как показывает практика. Скорее всего, когда намерили 27 см, что сильно больше нормы в том сроке, при том что по узи все замечательно и никакого многоводия, например, не было выявлено, попросту смешался человеческий фактор и измерения было не совсем корректно.
Главное, что стоит понимать, это то, что эти измерения нужны для одной единственной цели: заподозрить что-то неладное и направить женщину на узи дополнительно сверх скрининга. Если узи было проведено две недели назад и там все замечательно, совершенно никаких поводов для тревог в такой ситуации нет. Проще говоря, это – совершенно некритично, на самом деле.

Спасибо я очень удивилась что в 23 недели вдм 27. Учитывая что в 20 недель вдм 20. То есть вдм за 3-4 недели не могло как мне кажется вырасти аж на 7 см, учитывая, что живот у меня не большой. Есть ли смысл делать узи, или можно дождаться 3 скрининга? И еще вопрос. Сдавала мочу а там глюкоза 5,5 ммоль. В четверг баду сдавать тест на диабет, так как болела орви и не сдала раньше. Скажите примочк скорее всего похоже на гсд? До этого месяц назад моча идеальная

Конечно, не могла так вырасти ВДМ. В таких случаях это практически всегда – просто погрешность в измерения. Нет, нет никакого смысла делать ещё одно узи, целесообразнее просто спокойно дождаться третьего скрининга.

Глюкоза в моче у беременных может иногда обнаруживаться в норме, это не является критерием сахарного диабета и может вообще не указывать на какие-либо нарушения углеводного обмена.

Спасибо, буду ждать результата анализа ГТТ, надеюсь обойдется с СД вообще не сталкивалась ранее. Но если честно много углеводов и сладкого в рационе, особенно последние месяцы. Спасибо!

Надеюсь, все будет хорошо ❤️

Извините возник еще вопрос.Подскажите при выявленном ГСД серьезные последствия для плода. В интернете пишут вплоть до мертворождения на поздних сроках. Про фетопатию пишут. Если я делала пару недель назад узи все было в норме, стоит ли узи сделать еще раз , при например подтверждение ГСД??? Я очень переживаю что что-то упустила и теперь может быть эта фетопатия. Все так серьезно???

Такие последствия бывают (хоть и редко), когда гсд не контролируется никак. То есть не выявляется (не делается гтт), или женщина не соблюдает рекомендации по контролю сахаров и диете.

Гсд диагностируется достаточно нередко сегодня, но если женщина выполняет рекомендации, на малышах это вообще никак не сказывается.
Да, если бы вдруг гсд был бы уже, то на узи признаки фетопатии (то, что Вы описываете в виде последствий) были бы видны. Но нет никакого повода вообще сейчас думать о гсд. И тем более о таких вещах.

Но узи было аж две недели назад, а в ремень много прошло? Если его сейчас обнаружат это не поздно будет. Простите за кучу вопросов, я просто очень волнуюсь что уде упустила и малыш может сейчас страдать

Это не «аж две недели», это «всего лишь две недели» назад. Нет ни единого повода подозревать и думать, что 1) гсд вообще есть или будет, 2) что малыш почему-то страдает сейчас. Даже при гсд с первого триместра по тощаковой глюкозе с момента постановки на учет признаки фетопатии при отсутствии контроля и соблюдения рекомендаций манифестируют обычно в 3 триместре, позднее. И то достаточно редко. Не могли Вы совершенно ничего «пропустить», иными словами. Понимаю, что слова эти не успокоят, но постарайтесь, пожалуйста, «выдохнуть». Вы и так заботитесь о малыше сверх возможного. Ничего Вы не упустили. Все будет хорошо.

Вы ошибаетесь, успокаивают ваши слова) благодарю! Доброй ночи вам, и большое спасибо за развернутые ответы и внимание к моей проблеме. Очень тяжело морально лается эта беременность из-за информацией в интернете! Еще раз спасибо вам, и доброй ночи!

Искренне рада, что хоть немножко помогла ❤️ И Вам с малышом доброй ночи и всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Кира , здравствуйте .
Высота дна матки это довольно субъективное измерение , при измерении ВДМ разными врачами могут быть погрешности , иногда и довольно значительные , зависит и от расположения малыша в моменте измерения. Видимо и у вас также получилось , при измерении в 23 недели ВДМ 27 см ( скорей всего определили больше , чем был на самом деле ) , поэтому в почти 27 недель тоже 27 см .
Не переживайте , по узи у вас все хорошо , малыш соответствует сроку беременности .

Здравствуйте! Скажите нужно ли дополнительно сделать узи?? Или можно спокойно дожидаться скрининга на 30-34 неделе? И еще вопрос, сдала мочу там появилась глюкоза 5,5 ммоль. До этого глюкозы в моче не было. ГТТ сдаю в четверг. Понимаю, что только после анализа ГТТ можно ставить или исключать диагноз. Но все же такие показатели в моче, скорее говорят о ГСД??? Диет пока не придерживаюсь никаких, сладкого много ем, и углеводов тоже не мало… с СД в жизни не сталкивалась…

Показаний для повторного узи плода на данный момент нет . Глюкоза в моче еще не говорит о т ом , что это точно ГСД . Чрезмерное употребление сладостей , мучного ( простых углеводов ) , особенно , накануне вечером , перед сдачей мочи , может быть причиной появления глюкозы в моче . Диету соблюдать пока не нужно , но вот со сладким нужно быть очень аккуратными, старайтесь - не злоупотреблять

Спасибо, а перед сдачей за день что исключить в питании, и сколько часов до сдачи не есть?

Перед сдачей мочи - не есть сладости вечером в большом количеств, острое , копченое и тд. Утром мочу собирать сразу после пробуждения , первая порция.
Перед ГТТ - обычное питание , без строгих ограничений, но и без переедания сладостями , кровь сдается строго натощак ( за 8-12 часов до сдачи крови должен быть последний прием пищи , воду пить можно )

Подскажите при выявленном ГСД серьезные последствия для плода. В интернете пишут вплоть до мертворождения на поздних сроках. Про фетопатию пишут. Если я делала пару недель назад узи все было в норме, стоит ли узи сделать еще раз , при например подтверждение ГСД??? Я очень переживаю что что-то упустила и теперь может быть эта фетопатия. Все так серьезно???

Кира , здравствуйте . Ваши переживания понятны. Но ГСД , при его выявлении , хорошо корректируется диетой с ограничением простых углеводов , не всегда это обязательно назначение инсулина. При стабильном уровне глюкозы на диетотерапии риски возникновения осложнений со стороны малыша не так велики и диабетическая фетопатия встречается не так часто .
Согласно клиническим рекомендациям по ГСД, при выявлении ГСД узи проводится в 28-29 недель , а далее рекомендуется проводить УЗИ плода не реже 1 раза в 4 недели при отсутствии
диабетической фетопатии по данным УЗИ в 28-29 недель,
Сейчас ГСД нет , однократное выявление глюкозы в моче еще не говорит о наличии ГСД .
Учитывая , что 2 недели назад по узи было все хорошо , срочно делать еще узи плода нет необходимости.
Сейчас нужно сдать анализы крови на ГТТ , дождаться результатов . И , самое главное , постараться поменьше нервничать и переживать .

В каких случаях при гсд выявляется фетопатия?

Здравствуйте .
Фетопатии чаще выявляются у женщин с ГСД при несоблюдении рекомендаций , нарушениях питания в сторону злоупотребления простыми углеводами на фоне ГСД или при не выявленном ГСД ( не проведен ГТТ и тд )

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, основную роль сыграл человеческий фактор, и измерения ВДМ просто были произведены по разному, такое встречается не редко. Все же при оценке состояния малыша мы ориентируемся на данном сроке в основном на УЗИ и учитывая, что по его результатам отклонений не выявлено, волноваться не о чем

Здравствуйте! Спасибо. То есть узи еще раз делать не обязательно? Только 3 скрининг 30-34 недели?Еще вопрос есть. Я сдавала на днях мочу нашли глюкозу 5,5 ммоль в моче. Ранее на протяжении всей беременности не было глюкозы.насколько вероятно что это гсд по моче? Я понимаю, что опровергать и подтверждать диагноз только после анализа крови, но все, это скорее гсд чем нет? Буду сдавать в четверг гтт, как мне питаться в среду? Что исключить и за сколько часов? Спасибо

Нет, узи повторять в подобной ситуации показаний нет. Глюкозурия у беременных далеко не всегда указывает на ГСД, и очень часто встречается в изолированном виде (без диабета), поэтому здесь скорее нет, чем да.
Тест выполняется на фоне обычного питания (не менее 150 г углеводов в день), как минимум, в течение 3-х дней, предшествующих исследованию ( то есть питаться по-другому и соблюдать какую-либо диету не нужно). Тест проводится утром натощак после 8-часового ночного голодания (но не более 12 часов голода). Последний прием пищи должен обязательно содержать 30-50 г углеводов. Питье воды не запрещается. При проведении теста запрещается курить

Спасибо, а сладкое накануне, лучше исключить?

В этом нет необходимости, питаться нужно обычно, чтобы понимать как «работает» углеводной обмен при обычно питании

ГСД в настоящее время встречается довольно часто, а вот фетопатия, к счастью, при своевременном выявлении развивается довольно редко. Именно для этого мы стараемся активно выявлять ГСД, так как при коррекции риски осложнений можно свести к минимуму.
Учитывая, что делали УЗИ 2 недели назад и все было хорошо, то волноваться не о чем. Оснований полагать, что есть ГСД и уж тем более его осложнения, на данном этапе нет

А фетопатия начинается в каких ситуациях?? Если контролировать сахар ее не будет?

Фетопатия обычно возникает при стойком, длительном превышении уровня глюкозы в крови. Как правило, если «держать» глюкозу в пределах нормы, то фетопатии не возникает

Спасибо большое!

Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но высота дна матки - это, достаточно, субъективный, ненадежный и вариабельный показатель, в отличие от УЗИ (смотря, как измерить высоту, еще).
Если по фетометрическим показателям все в норме, то не о чем совершенно переживать.

В настоящее время ВДМ и ОЖ имеют второстепенное значение. Самое главное - это фетометрические показатели

Здравствуйте, спасибо, то есть я жду третьего скрининга 30-34 недели, ранее делать узи имеет смысл?? И еще вопрос, сдавала вчера оам, там появилась глюкоза 5,5 ммоль, ранее на протяжении всей беременности глюкозы в моче не было. Я понимаю, что опровергнуть или подтвердить диагноз мне поможет тест ГТТ, я сдаю его в четверг, но все же такой результат мочи скорее всего говорит о ГСД?? И что мне мне исключить из питания за день до сдачи анализа?? Спасибо большое!

Все верно, можно ожидать планового УЗИ

Нельзя исключить, но по ОАМ такой диагноз не ставят.

Рекомендуют ограничить быстрые углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , высота дна матки достаточно субъективный метод обследования
( об этом говорит, измерения разными врачами )
Ориентировать необходимое на узи ( растет плод , значит все в порядке )

Рекомендуют выполнить гликированный гемоглобин
Мучное , макарон, картофель, сок , фрукты исключить

Спасибо большое

Если есть ГСД , контроль узи в таком случае каждые 2 недели
В интернете описаны самые критичные случае
Это не всегда так

Из-за чего начинается эта фетрпатия??? Если сахар в крови будет в норме она все равно возникнет?

Совершенно верно
Необходимо контролировать глюкозу и соблюдать диету

Совершенно верно, что все равно возникнет? Или совершенно верно , что если соблюдать диета феиопатии не возникает?

При соблюдении диеты , и контроле глюкозы низкие риски возникновения фетопатии