Поджелудочная железа

Нахожусь в Тайланде. Не ем супы, смузи, обрабатываю посуду перед употреблением. 25 прилет , 27 ноября было легкое недомогание и тошнота. 28 с утра диарея, начала пить Энтеросгель, Энтерофурил. С 29 добавила местную суспензию Белый кролик. Диарея 29ого прошла. С 30 ноября болит поджелудочная. 1 числа в обед убрала белый кролик, добавила Креон 10000 по 3 р в день , с вечера Нексиум 20мг и ношпа. Сегодня, 2 декабря, с утра выпила Нексиум( по рекомендации врача из россии), Креон, в аптеке дали спазмолитик Спасверин вместе ношпы. Поджелудочная не проходит, сильно болит. На нексиум побочные действия: сжимает шею , давит на уши , сонливость , мутное зрение. Не стала вечером пить. Оставила пока креон и спазмолитик. Из еды вчера- рис и рыба на пару, сегодня весь день ем куриный бульон с сухарями , каждые 2,5 ч. Помогите пожалуйста 🙏 что еще добавить.

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все таки в таких случаях рекомендуют обратится к врачу в Тайланде для осмотра и анализов.
В таких случаях рекомендуют узи сделать обычно
А пока продолжайте строгую диету - бульон и сухари это правильно. Можно добавить отварную овсянку на воде без масла, картофельное пюре без молока и масла. Полностью исключите жиры, жареное, острое, сырые овощи и фрукты.

Креон рекомендуют обычно оставить принимать обязательно, он поможет разгрузить поджелудочную. Спазмолитик тоже оставьте. Нексиум раз дает такие побочные - не принимайте больше.

Пейте больше чистой воды маленькими порциями

Скажите пожалуйста где именно болит - под левым ребром, опоясывающая боль? Боль постоянная или приступами? Есть ли тошнота, рвота сейчас? Поднималась ли температура? Желтеют ли глаза или кожа?

Если боль усиливается, появится рвота, температура или пожелтение - срочно в госпиталь. В Тайланде хорошая медицина, не бойтесь обращаться.

Болит от желудка слева, под ребром. Как комочком в одном месте около 10 см. После еды больше болит. Тошноты нет, рвоты нет. Температуры не было .глаза и кожа не желтеют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болевой синдром где именно локализован?
Стул сейчас сколько раз в день? Примеси крови, слизи в кале не отмечаете?
Если есть такая реакция на нексиум, то его рекомендут убрать из лечения.

Здравствуйте! Болит от желудка слева, под ребром. Как комочком в одном месте около 10 см. После еды больше болит. Стул один раз в день, без примеси.

боли слева характерны для кишечника. При поджелудочной железе боли носят опоясывающий характер во всем животе.
Как правило, на фоне инфекции идет раздражение жкт и меняется микрофлора на фоне чего и возникает болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели.Энтерофурил если начали прием , то продолжают прием до 7 дней, спазмолитики 3 раза в день, ферменты 3 раза в день.Если боли будут так же сохраняться и интенсивные,то рекомендуют обратится в местую больницу.

Благодарю 🙏

Еще вопрос. Я 3 дня пропила энтерофурил, как диарея прошла перестала. Если возобновить сейчас , можно ? И сколько дней тогда пить ?

сколько дней не принимали препарат?

Полных 2 дня

В таком случае рекомендуют возобновить прием на 7 дней.

Благодарю 🙏

Скорейшего Вам выздоравления.