Укусил кот

Здравствуйте, вчера девушку укусил кот, быстро появился большой отек, рука горячая, сильно болит. Девушка выпила обезболивающее, стало полегче. Посоветовали компресс из демиксида, сделала. На ночь укола супрастина. Отек без изменений. Пила нимесил. Какое лечение посоветуете ? Нужно ли пить антибиотики? Какие? П. С. Кот от бешенства привит.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашнего даже привитого кота низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кот через 10 дней останется жив, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать. Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.

Что касается лечения укушенной раны, то Димекид здесь не поможет.
Рекомендуется обрабатывать места укуса Бетадином (насколько я понял, это точки, а не рваная рана).
Потом широко накладывать компресс с Левомеколем на весь отёк.Менять 2 раза в день (утро вечер).
Руку носить на косыночной повязке, ничего ей не делать.
Кисть должна быть выше локтя - так будет уходить отёк. Это важно.

Поскольку раны уже изначально инфицированы, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно. Раны категорически нельзя мочить водой.
Крепкого здоровья пострадавшей девушке, коту и всем скорейшего восстановления.

Спасибо большое

Здравствуйте, вам необходимо обратиться для очной консультации к хирургу,в приёмный покой больницы,вероятно потребуется вскрытие инфильтрата, промывание раны и будут назначены антибиотики,а так же,если девушка не привита,потребуетсч профилактика столбняка К сожалению, заочная консультация не поможет ,

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
+ укушенные раны кисти очень плохо лечатся и быстро нагнаиваются.
Мой совет - оптимально начать уже пить антибиотики (должен назначить лечащий врач).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства
▪️ Сейчас рекомендуется записаться к хирургу на очный приём
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных