Консультация гинеколога /

Задержка месячных после отмены ОК. Анализ на флору — вопрос №388613

Добрый день. Мне 25 лет, 4 года принимала Джес+ (назначали т. К. Был поликистоз и обильные, болезненные месячные). После отмены Джес МЦ начался 28 ноября, но выделения были скудными. На данный момент задержка уже 14 дней, беременность исключена. На приеме врач взял мазок на флору и назначил следующие анализы крови ( ЛД Исследование крови ● Общий анализ крови [24 показателя] ● Глюкоза ● Билирубин фракции ● Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) ● Протромбин ● Фибриноген ● Кортизол ● Тестостерон свободный и ГСПГ ● Эстрадиол ● Пролактин ● Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) ● Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) ● Свободный β-ХГЧ (Free β-HCG) На 3-5 день МЦ).
Подскажите можно ли сдать кровь на эти анализы, если цикл так и не начался или надо ждать пока начнётся? Является ли нормой такая задержка после отмены ОК? Так же пришли результаты мазка на флору: Микроскопия мазка/соскоба:

Уретра (Urethra) Лейкоциты (WBC) 0-1шт. в п/зр;
Эпителиальные клетки (Epithelial cellulis) много;
Микрофлора (Microflora) смешанная мало;
Ключевые клетки (Clue cells)
отрицательный;
Нейссерия гонорея (Neisseria gonorrhoeae) отрицательный;
Soor отрицательный;
Трихомониаз (Trichomonas) отрицательный.

Шейка матки (Cervix)
Лейкоциты (WBC) 1-2шт. в п зр;
Микрофлора (Microflora)
смешанная мало;
Ключевые клетки (Clue cells)
отрицательный;
Soor отрицательный;

Влагалище (Vagina) Лейкоциты (WBC) 0-1шт. в п/зр;
Микрофлора (Microflora)
смешанная мало;
Ключевые клетки (Clue cells)
отрицательный;
Soor отрицательный;

В октябре лечилась от бактериального вагиноза по следующей схеме: фемилекс 6 дней, флоумезин 6 дней, клиндамецил 7 дней и снова фемилекс 5 дней. По результатам анализа на флору вагиноз не прошёл? Стоит ли повторить лечение или необходимо новое?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены кок цикл становится таким, как был до приема препарата, Вы его отменили , чтобы планировать беременность? До этого тоже были такие задержки? УЗИ органов малого таза делали сейчас? Мазок у Вас хороший, если жалоб нет, то можно использовать свечи с лактобактериями лактожиналь по 1 свече на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Джес+ сказал отменить врач т. К. За 2 дня до начала цикла начались сильные боли внизу живота. Беременность планируем только где-то через год. Да, до этого тоже бывали задержки. Узи органов малого таза делала в октябре (за месяц до отмены джес), все было в норме. Подскажите может ли анализ на кровь точнее определить причину задержки? И можно ли его сдать до начала цикла

Акушер, Гинеколог
Эти боли вероятнее всего не кок давал. Не смотря на то, что УЗИ делали недавно относительно, сейчас его очень желательно повторить, т.к. Жалобы появились именно сейчас. Вероятнее всего в этом цикле или выпала овуляция ,или случилась позже, или образовалась киста функциональная. Анализы на гормоны (кроме щитовидной -ттг) желательно сдать в новом цикле, все остальные анализы можно сдавать уже сейчас. Гормоны помогут определится с причиной, но то, что Вы указали на поликистоз уже говорит, что проблема в этом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью отменили КОК? Планируете беременность? Если есть поликистоз заболевание не лечится, прием гормонов длительный до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Какой у Вас рост и вес? Когда делали УЗИ органов малого таза? Мазок хороший, если нет жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Джес+ отменили т.к. начались боли внизу живота перед началом цикла. Беременность планируется не раньше чем через год. Рост 155, вес 58. Узи органов малого таза делали перед отменой джес, результаты были в пределах нормы. Можно ли сейчас сдать назначенные анализы крови и смогут ли они более точно показать причину задержки? Или надо все же сдавать кровь во время менструации?
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, состояние Яичников, после отмены структура Яичников возвращается к поликистозной вероятнее всего, поэтому задержка. Сейчас вне цикла утром натощак можно сдать кровь на ТТГ и пролактин, дальше по результатам УЗИ. Старайтесь снизить вес на 2-3 кг, хоть и избыток не большой, но снижение веса часто достаточно для правильной работы Яичников. То что боли были от приема Джесс, если раньше их не было, маловероятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До приема КОК цикл был регулярный? Мазок в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. До приёма Джес цикл так же был не регулярный, но задержки не бывали более недели
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что задержка менструации связана с приёмом КОК. Сейчас Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кровь можно сдавать на общие показатели, кроме гормонов. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Мазок на флору у вас в норме, поэтому лечение не нужно снова.
Скажите, пожалуйста, когда делали последний раз УЗИ? Почему отменили КОК?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При отмене ОК такие нарушения могут быть.
Относительно анализов , то если месячных нет, то можно сдавать в любой день цикла.
Относительно мазка на флору , то он у вас в норме.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При отмене длительного приема КОК могут быть такие задержки. Вызовите менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 р/ д 10 дней. Менструация придет после последней таблетки в течение недели. И тогда можно будет сдавать анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Кровь на некоторые анализы сдать можно ( ЛД Исследование крови ● Общий анализ крови [24 показателя] ● Глюкоза ● Билирубин фракции ● Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) ● Протромбин ● Фибриноген ● Свободный β-ХГЧ (Free β-HCG) )
На остальные анализы - нужно дождаться менструации, потому что в противном случае они не будут достаточно информативны.
Такая задержка после отмены ОК может быть нормой, нужно сделать УЗИ органов малого таза, проверить состояние яичников.
И в уретра и в шейке матки и во влагалище - мало лейкоцитов (нет воспалительного процесса), эпителиальные клетки могут быть в большом количестве, это зависит от фазы цикла, смешанная микрофлора так же допустима, если нет жалоб. Бактериального вагиноза, гонореи и трихомониаза нет.
Бактериальный вагиноз исключается по этому анализу, лечения не требуется.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гормоны обязательно сдавать в зависимости от дня цикла. Коагулограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови можно сдавать в любой день. Какая менструация у Вас была во время приема джес - скудная? По мазку у Вас абсолютная норма, нет бактериального вагиноза