Краснота и зуд во всем теле после контраста

24. 11 было проведено КТ панаортография с контрастом омнипак 350 мг йода/ мл в объеме 100мл. Вечером начался зуд и покраснение тела. К утру симптомы усилились. Был сделан укол супрастина, на следующий день начали прием эриуса. Было небольшое улучшение, но 1.12 опять начался зуд. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Гипертония, ТИА в анамнезе, остеохондроз, хронический гастродуоденит.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные аллергические реакции после введения йодсодержащих контрастов возникают довольно часто.
Для купирования аллергии обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Эриус, Кестин,Зиртек в течение 10-14 дней.
При прогрессирования высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов ,зелёного чая
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую крапивницу.Это острая аллергическая реакция в виде зудящих высыпаний по типу ожога крапивой, которые видоизменяются в течение 24 часов или исчезают без следа, не оставляя шелушения/синяка/пигментации. Периодически подсыпают на разных частях тела, в среднем до 2-3 недель и отвечают на лечение антигистаминными препаратами.

Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, а также на фоне нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Возможно, совпало с приёмом контраста, и такое может быть.
В подобных случаях лечение обычно включает:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс следует убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак/Биластин/Кестмн не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3.Если обсыпает все тело, то следует вызывать скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения зуда при недостаточном эффекте от антигистаминных. Рекомендуется носить хлопковую одежду, купаться водой без средств гигиены.

Первичный эпизод крапивницв обычно не требует дообследования, но при упорных и повторных высыпаниях рекомендуется проходить индивидуально подобранное обследование, которое включает наиболее частые причины, поэтому сдаем: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори.