Красные щеки у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 4,5 месяца уже месяц краснеет и шелушится кожа на щеках. Обычно усиливается после ванны и к вечеру, утром может и вообще ничего не быть. С рождения на ИВ, смесь не меняли. Были на осмотре у педиатра, предположили, что контактный дерматит от слюней, рекомендовали увлажнять кожу эмолентами. Наношу на лицо липобейз, есть небольшие улучшения, кожа не шелушится, небольшое покраснение все равно есть. Ребенка в принципе никак это не беспокоит, лицо не чешет, болезненных ощущений нет. Сегодня к вечеру одна щека покраснела заметно больше, также горячее на ощупь. В ниблере дала прям совсем немного банана, может ли это быть из-за этого? Правильно ли поставлен диагноз, и нужно ли применять какие-то лекарственные средства? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить раздражительный дерматит, провоцирующими факторами может быть трение, длительный и частый контакт кожи со слюной, пищей, прогулки в холодную ветренную погоду и т.д
При пищевой аллергии или атопическом дерматите покраснение как правило стойкое, могут появляться высыпания на теле, но всё равно нужно наблюдать, если связываете ухудшение с каким-либо продуктом, то нужно повременить с вводом данного продукта в рацион.
В таких случаях как правило достаточно нанесения увлажняющих средств - липикар, липобейз, адмера и т.д и исключить возможные провоцирующие факторы. При появлении зуда - крем комфодерм 1 раз в день не более 7 дней + увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Элидел 2 р в день до регресса высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причиной может быть трение, реакция на мыломоющие средства, температурные колебания, обветривание.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют липобейз крем или авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14. Перед выходом на улицу наносить колд крем Или крем Морозко
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- наружно: для снятия покраснения, например, цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Увлажнять: липикар, липобейз