Анемия, показатели крови
Здравствуйте! Девочке 13 лет, анемия. Слабость, головокружение, отвращение к еде. Гемоглобин 98 был. Месяц пропили ферумлек, стал 108, но состояние не улучшилось. Врач сказал продолжать пить таблетки. Меня беспокоят отклонения в показателях крови. Объясните пожалуйста можно ли что то еще заподозрить по анализам ?
Здравствуйте, Мила! Для интерпретации анализа необходимо видеть целый бланк с результатами, так как нужно оценивать картину полностью. В вопросе нет результатов, проверьте, пожалуйста. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
Терапия препаратами железа всегда длительная, от 2-3 месяцев с контролем показателей.