Это герпес или заеда?
Здравствуйте! Я на грудном вскармливании. Заметила сегодня боль в уголе губы, как при заедах. Там в уголке как прыщик маленький. Прилагаю фото. Это герпес? Стоит переживать? Сегодня целовала малыша...
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото на герпес не похоже, больше данных за хейлит- возникает из за сухости губ, холода, раздражения пищей и пр.
Наружно: эритромициновая мазь 3 р в день, 7 дней.
Увлажняющий бальзам для губ с пантенолом 3 р в день для профилактики сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для ангулярного хейлита-это воспаление в уголках рта, характеризующееся покраснением, трещинами и болезненностью.
Причинами может быть инфекции, дефицит витаминов, раздражение и травма.
В таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой:
Наружно: Пимафукорт крем 2 р/д 5-7 дней
Затем Метилурацил мазь до восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на Ангулярный Хейлит (заеда).
Мог возникнуть от травматизации при чистке зубов, обветривание губ, сухости кожи, привычке облизывать губы, дефиците витаминов и микроэлементов и тд
Обычно при данном диагнозе рекомендуют наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день - 7 дней.
Дополнительно наружно крем Бепантен или бальзам цикапласт от ля рош позе 2 раза в день - 1 месяц.
Стараться не облизывать губы.
На улице пользоваться гигиенической помадой.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, В, Е, В9, В12.
Восполнить выявленные дефициты по необходимости с терапевтом.
Принятый ответ
Ярослава, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при ангулярном хейлите (заеда)
Факторы риска ангулярного хейлита - гиповитаминоз, эндокринные нарушения, аномалия прикуса, кариес, вредные привычки (например, привычка грызть карандаш, ручку).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- клотримазол крем 2 р/д 7 дней (для нормализации микрофлоры)
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 2 недели (через 5 минут после крема для снятия воспаления)
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц (для поддержания состояния иммунитета)
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (для исключения преддиабета)
- консультация стоматолога для выявления возможных провоцирующих факторов
Принятый ответ
Здравствуйте .
Больше похоже на проявление хейлита .
Может быть связано с дефицитными состояниями.
На Герпес не похоже.
При Герпесе появляются пузырьки, есть ощущение жжения, покалывания.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно эритромициновая мазь для наружного применения .
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. На герпес не похожи высыпания . Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, и наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день , так же посмотреть дефициты витамина д, ферритин, цинк, селен , б12, фолиевой кислоты.
Здоровья Вам