Герпес или отек

Здравствуйте. С детства страдаю герпесом - чуть что сразу язвочки на губах. Последнее время не было долго. Последний раз - в мае. Сегодня начало щипать с утра губу. К вечеру сейчас вот так сильно отекло. Щиплет губу. Уже сомневаюсь что это просто герпес. Что делать?

нет
19 лет
10 Февраля ·Просмотров: 101·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление герпетической инфекции.
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 5 дней и более
Т.Валацикловир по 500 мг 2 р в день на 5 дней.
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Бальзам лярош Цикапласт Б5 2 р в день в течение дня до заживления.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
После того как закончите лечение витаминотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте, с утра ранки вскрылись, пошла жидкость. очень сильный отек. что делать?

Можно добавить фукорцин 1 р в день точечно (ватной палочкой) на эрозии на 3 дня
И начинаем следовать рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления герпетической инфекции.
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 500 мг - по 1 таблетке 2 раза в день, 7-10 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
Также можно наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 7-10 дней, он подсушивает высыпания.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Владимирович, подскажите почему такой сильный отек губы, что мне с ним делать?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Это действительно похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. мазь Герпферон 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, с утра из ранок пошла жидкость, очень сильный отек губы. что это?)

Вскрываться и жидкость выходит
При герпесе это будет
Потом ранка образуется и покопается корочкой
Для вашего успокоения рекомендуют выполнить осмотр у дерматолога в кож вен диспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это простой герпес. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения.
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 5-7 дней или Фукорцин 2-3 раза в день
Ограничить водные процедуры, не чесать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите от чего такой отек, как от него избавиться, губу же просто раздуло

Скорее всего пошла аллергичесая реакция.
Можно принять антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Васильевна, у меня никогда не было аллергии. на герпес вообще будто не похоже, жидкость из раны... от аллергии средства снимут отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Васильевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила новые фотографии. точно ли герпес?

Да, Фукорцин он будет подсушивать . Больше похоже на герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Васильевна, почему ранки вскрылись тогда? у меня такого не было...