Потеря веса при менопаузе
54 года, менопауза 5 лет. Упитанной была в детстве, потом резко выросла, и вес уже не набирала. В 16 лет весила 66 кг, последние лет 5 - 62 кг. В последние полгода похудела примерно на 2 кг, так как и без того был дефицит веса (62-63 кг при росте 177) и астеничный тип, психологически очень угнетает - особенно похудел плечевой пояс, ребра все видны, лопатки, боюсь смотреться в зеркало, перестала ходить в бассейн. Хожу на занятия в зал кинезио, занимаюсь с гантелями, на тренажерах, надеясь сохранить хоть такой вес и нарастить мышцы, но пока безуспешно. Имею аутоиммунный териоидит, проблемы с ЖКТ и печенью, но не критичные, давние, прохожу курсовое лечение , ранее на вес это не влияло, он был стабилен. Показатели крови в норме, дефицит витамина Д (20). Не знаю, к какому специалисту обратиться, что предпринять, что еще обследовать. В целом жалоб по самочувствию нет. Из симптомов менопаузы - приливы, бессоница. ЗГТ не использую. Из-за потери веса возник хронический стресс, тревога за здоровье.
Здравствуйте.Я рекомендую Вам для начала консультацию хорошего эндокринолога, который разбирается в нюансах менопаузы и аутоиммунного тиреоидита, даже если анализы в норме. Иногда тонкие сдвиги гормонов щитовидки или половых гормонов могут так влиять на обмен веществ и мышечный объем. Менопауза сама по себе часто ведет к потере мышц, что визуально сильно обедняет фигуру..а Вы это чувствуете острее из-за исходной худобы. И еще стоит обратиться к гастроэнтерологу, чтобы проверить усвоение пищи на фоне Ваших хронических проблем, возможно, скорректировать питание. Витамин Д нужно поднимать обязательно!! его дефицит тоже влияет на многое. Плюс добавьте в рацион чуть больше белка и полезных жиров, орехи, авокадо, рыбу, если ЖКТ позволяет. Силовые тренировки это отлично, но мышцы растут только при профиците калорий и нутриентов, поэтому без фокуса на питании результата может не быть.
Кристина Айговна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏берегите себя!
Здравствуйте
Вам отвечает интегративный клинический нутрициолог, психолог.
Для снятия тревожности рекомендую дыхательные практики, медитации перед сном, прогулки на свежем воздухе, ванны с солью Эпсома ( магния) для расслабления и снятия стресса..
Поскольку стресс и тревожность, особенно хронический негативно влияет на все системы организма.
Я думаю ваш врач бы назначил вам анализы на железо и ферритин, исключить латентный железодефицит. При низком гемоглобине и ферритине силовые нагрузки противопоказаны, это вызывает истощение и потерю сил. Только умеренные физические нагрузки, как йога, пилатес и быстрая ходьба, желательно на свежем воздухе..
Также ваш терапевт/гастроэнтеролог мог порекомендовать ФГДС и анализ на исключение атрофического гастрита/ аутоиммунного гастрита ( АИТ часто сопутствует с другими АИЗ), общий белок и альбумин и анализ кала на скрытую кровь для исключения проблем в кишечнике
Можно курсами попринимать аминокислоты/ белковый коктейль например, Солгар белковая сыворотка вэй ту гоу для поддержки организма.
Елена Николаевна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Часть этих анализов сдавала, нормальные, другие ваши рекомендации приму к сведению. При необходимости к Вам обращусь за дополнительной платной консультацией
Принятый ответ
Буду рада помочь. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Менопауза сама по себе может влиять на вес и мышечную массу, также подобные проблемы с ЖКТ могут влиять на усвоение питательных веществ, что, возможно, может сказываться на весе.
В подобной ситуации я рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу эндокринологу и гастроэнтерологу, чтобы исключить какие-либо изменения в течении хронических заболеваний и скорректировать лечение при необходимости.
В подобной ситуации важно обеспечить достаточное поступление ккал и макронутриентов, особенно белка. Рекомендую увеличить потребление белка до 1,2-1,5 грамма на кг массы тела в день: нежирное мясо, рыба, яица, молочные продукты (если нормально их переносите), бобовые и орехи. Также поступление полезных жиров: оливковое масло, авокадо, орехи и семена.
Включите в свой рацион продукты богатые витаминами группы B, витамином Д, кальцием и магнием.
В подобной ситуации рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу за витамином Д, он, возможно, может рекомендовать Аквадетрим, Вигантол или ДэТриФерол утром с жирами.
Чтобы набрать вес, возможно, стоит увеличить на 200-300 ккал в день.
Возможно, необходимо обратиться к тренеру, чтобы скорректировать программу тренировок и убедиться, что она направлена на наращивание мышечной массы.
Старайтесь высыпаться (не менее 7-8 часов в сутки), избегайте стрессов и находите время для отдыха и расслабления: медитация, йога, прогулки на свежем воздухе.
Наталья Владимировна, большое спасибо