Полип цервикального канала
Мне 56 лет. Менопауза . Месячных нет 1.5 года . Сделала узи полип цервикального канала 19х9х11 v 1 см 3. При осмотре на кресле полипа не видно. Цитология 10 месяц назад норм. Надо удалять? Он может переродится в рак?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, удалять нужно обязательно, желательно под контролем гистероскопии, как правило это доброкачественное образовпние, не переживайте
Екатерина Александровна, добрый день!!! Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста 🙏 цитология 10 месяцев назад норм, как все предыдущие года. 6 марта сдала опять, результат еще не готов. Она может изменится за такое время? Начиталась и паника 🫨
Здравствуйте. Не переживайте, обычно за такой короткий промежуток времени ничего плохого не происходит, спокойно ждите результат
Екатерина Александровна, а по узи остальное нормально?
По УЗИ описан полип, который нужно удалить, больше ничего страшного нет
Принятый ответ
Добрый день.
Да, удалять нужно.
Полипы - в большинстве своем, доброкачественные образования, но озлокачествиться - могут, если не удалить вовремя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да нужно удалить.
Полип такого размера может вызывать симптомы (контактные кровотечения, выделения) и требует удаления.
Возможно, полип расположен высоко в цервикальном канале, что затрудняет его визуализацию на кресле.
Риск онкологии минимален, но это не исключает необходимости удаления полипа.
Виктория Игоревна, добрый день!!! Посмотрите еще узи🙏
Посмотрела узи , описан полип , его надо удалить
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении полипа в цервикальном канале делают либо гистероскопию, либо выскабливание полости матки и цервикального канала т.к. ножка полипа может исходить из матки и он вырастет опять.
Процедура выполняется под наркозом, переживать не стоит .
Далее материал отправляют на гистологию, ( через 14 дней вы получите результат)чаще всего приходят доброкачественные изменения и переживать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты цитологии , узи и осмотра гинеколога.
А так же , сдавали ли вы кровь на ВПЧ , если да , то же прикрепите?
Жанна Ашотовна,
Жанна Ашотовна, добрый день !!! Прикрепила узи!!! Посмотрите пожалуйста!!! Цитология 10 месяцев назад в норме, как и все предыдущие годы! Она может изменится за такое время? 6 марта сдала , еще не готова!!! Очень переживаю!!! Прям паника!!!
Жанна Ашотовна, описалась 10 месяцев назад!!! Она может изменится за такое время?
Цитология конечно может измениться , но лучше не переживать и дождаться результатов новой цитологии.
Касаемо узи , не все так критично. Необходима очная консультация гинеколога 😊
Жанна Ашотовна, вы имеете ввиду убрать полип, а остальное нормально?
Да.
Делать узи гинекологическое и проходить осмотр гинеколога 1 раз в год.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Резеда Венеровна,
Резеда Венеровна, добрый день !!! Прикрепила!!!
Здравствуйте.
Полип цервикального канала действительно может быть не виден визуально при осмотре шейки в зеркалах, потому что он может быть «спрятан» глубже, тогда его действительно видит только узи.
Да, считается, что любые полипы в постменопаузе должны быть удалены и отправлены на гистологию, ибо этот период в принципе является фактором риска обнаружения недоброкачественных процессов.
Но надо сказать, что злокачественные полипы подтверждаются крайне, крайне редко. Просто мы обязаны исключить все самое плохое сразу. Но раком мы в таком случае действительно не ждём, волноваться по этому поводу нет никакого смысла
Конечно полип , всегда лучше удалять
Жанна Ашотовна, добрый день!!! Посмотрите пожалуйста узи!!!🙏
Здравствуйте. В вашем возрасте лучше удалить, полип действительно может перерождаться в опухоль
Здравствуйте, изначально по узи все образования описываются как полип. Что это на самом деле ответит только гистология. Образование большое поэтому рекомендовано удаление.
Добрый день, Елена! надо повторить узи еще раз, что бы было второе мнение. Если по узи будет опять описан полип, то его надо удалять. По узи касательно именно полипа цервикального канала проблематично бывает сказать точно ли это полип или нет, но это не так принципиально. Принципиально вариант нормы или нет., то что видят на узи. Соответственно следующий шаг сделать гистерорезектоскопию- осмотреть канал и полость матки оптикой и если полип подтвердится, то его сразу удалить петлей. В подавляющем числе случаев полип цервикального канала доброкачественный.
Олег Владимирович, добрый день!!! Прикрепила узи!!! Посмотрите пожалуйста 🙏 и еще вопрос, цитология всегда была норм, последняя 10 месяцев назад , она может изменится так быстро ? Что то я начиталась!!! 😭
Все остается как и написал. надо посмотреть еще на одном узи. И если все без изменений, то надо будет делать гистерорезектсокпию. По цитологии нельзя судить о наличие или отсутствие полипа.
Здравствуйте, Елена.
Да, полип нужно обязательно удалять.
Любые образования в шейке матки либо в полости матки в постменопаузе подлежат удалению и гистологическому исследованию. Скорее всего, это доброкачественное образование.
Лучше всего удалить методом гистерорезектоскопии для того, чтобы коагулировать ножку полипа.
Елена Александровна, добрый день !!! Прикрепила узи!!!! Посмотрите пожалуйста 🙏. Цитологию сдавала 10 месяцев назад норм, как и все предыдущие года. Она может изменится за такое время? Уже 🫨