Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала — вопрос №2998133

Мне 56 лет. Менопауза . Месячных нет 1.5 года . Сделала узи полип цервикального канала 19х9х11 v 1 см 3. При осмотре на кресле полипа не видно. Цитология 10 месяц назад норм. Надо удалять? Он может переродится в рак?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, удалять нужно обязательно, желательно под контролем гистероскопии, как правило это доброкачественное образовпние, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!!! Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста 🙏 цитология 10 месяцев назад норм, как все предыдущие года. 6 марта сдала опять, результат еще не готов. Она может изменится за такое время? Начиталась и паника 🫨

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, обычно за такой короткий промежуток времени ничего плохого не происходит, спокойно ждите результат
Клиент
Екатерина Александровна, а по узи остальное нормально?
Гинеколог
По УЗИ описан полип, который нужно удалить, больше ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, удалять нужно.
Полипы - в большинстве своем, доброкачественные образования, но озлокачествиться - могут, если не удалить вовремя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да нужно удалить.

Полип такого размера может вызывать симптомы (контактные кровотечения, выделения) и требует удаления.
Возможно, полип расположен высоко в цервикальном канале, что затрудняет его визуализацию на кресле.
Риск онкологии минимален, но это не исключает необходимости удаления полипа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, добрый день!!! Посмотрите еще узи🙏
Акушер, Гинеколог
Посмотрела узи , описан полип , его надо удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При обнаружении полипа в цервикальном канале делают либо гистероскопию, либо выскабливание полости матки и цервикального канала т.к. ножка полипа может исходить из матки и он вырастет опять.
Процедура выполняется под наркозом, переживать не стоит .
Далее материал отправляют на гистологию, ( через 14 дней вы получите результат)чаще всего приходят доброкачественные изменения и переживать не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты цитологии , узи и осмотра гинеколога.
А так же , сдавали ли вы кровь на ВПЧ , если да , то же прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна,
Клиент
Жанна Ашотовна, добрый день !!! Прикрепила узи!!! Посмотрите пожалуйста!!! Цитология 10 месяцев назад в норме, как и все предыдущие годы! Она может изменится за такое время? 6 марта сдала , еще не готова!!! Очень переживаю!!! Прям паника!!!
Клиент
Жанна Ашотовна, описалась 10 месяцев назад!!! Она может изменится за такое время?
Терапевт, Функциональный диагност
Цитология конечно может измениться , но лучше не переживать и дождаться результатов новой цитологии.
Терапевт, Функциональный диагност
Касаемо узи , не все так критично. Необходима очная консультация гинеколога 😊
Клиент
Жанна Ашотовна, вы имеете ввиду убрать полип, а остальное нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Да.
Делать узи гинекологическое и проходить осмотр гинеколога 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Клиент
Резеда Венеровна,
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день !!! Прикрепила!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип цервикального канала действительно может быть не виден визуально при осмотре шейки в зеркалах, потому что он может быть «спрятан» глубже, тогда его действительно видит только узи.

Да, считается, что любые полипы в постменопаузе должны быть удалены и отправлены на гистологию, ибо этот период в принципе является фактором риска обнаружения недоброкачественных процессов.
Но надо сказать, что злокачественные полипы подтверждаются крайне, крайне редко. Просто мы обязаны исключить все самое плохое сразу. Но раком мы в таком случае действительно не ждём, волноваться по этому поводу нет никакого смысла
Терапевт, Функциональный диагност
Конечно полип , всегда лучше удалять
Клиент
Жанна Ашотовна, добрый день!!! Посмотрите пожалуйста узи!!!🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем возрасте лучше удалить, полип действительно может перерождаться в опухоль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изначально по узи все образования описываются как полип. Что это на самом деле ответит только гистология. Образование большое поэтому рекомендовано удаление.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! надо повторить узи еще раз, что бы было второе мнение. Если по узи будет опять описан полип, то его надо удалять. По узи касательно именно полипа цервикального канала проблематично бывает сказать точно ли это полип или нет, но это не так принципиально. Принципиально вариант нормы или нет., то что видят на узи. Соответственно следующий шаг сделать гистерорезектоскопию- осмотреть канал и полость матки оптикой и если полип подтвердится, то его сразу удалить петлей. В подавляющем числе случаев полип цервикального канала доброкачественный.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день!!! Прикрепила узи!!! Посмотрите пожалуйста 🙏 и еще вопрос, цитология всегда была норм, последняя 10 месяцев назад , она может изменится так быстро ? Что то я начиталась!!! 😭
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все остается как и написал. надо посмотреть еще на одном узи. И если все без изменений, то надо будет делать гистерорезектсокпию. По цитологии нельзя судить о наличие или отсутствие полипа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Да, полип нужно обязательно удалять.
Любые образования в шейке матки либо в полости матки в постменопаузе подлежат удалению и гистологическому исследованию. Скорее всего, это доброкачественное образование.
Лучше всего удалить методом гистерорезектоскопии для того, чтобы коагулировать ножку полипа.
Клиент
Елена Александровна, добрый день !!! Прикрепила узи!!!! Посмотрите пожалуйста 🙏. Цитологию сдавала 10 месяцев назад норм, как и все предыдущие года. Она может изменится за такое время? Уже 🫨