УЗИ сердца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, все ли у меня нормально с сердцем по узи? Очень беспокоит заключение что на верхней границе нормы. Может пройти лечение? Очень переживаю!

Остеохондроз. Межпозвоночные грыжи.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Полости сердца не увеличены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! А как же заключение тогда что на верхней границе нормы? Переживать не стоит?

В подобных случаях советуем повторить через год узи сердца.
Контролировать давление и пульс, при повышении массы тела скорректировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все параметры в пределах нормы. Не переживайте. Нет отклонений по камерам сердца, сократительная способность сердца в норме, клапанный аппарат без особенностей (все физиологично).
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое за ответ! А как же заключение что на верхней границе? Это же не хорошо??
Делал ЭКГ, показало синусовую аритмию. Вот и сделал УЗИ

Синусовая аритмия- это изменение чсс на фазах дыхания (идет синхронизация сердечного ритма с вдохом и выдохом), не патология.
Узи это все равно метод не настолько точный, зависит от эксперта, от аппарата узи, от конституциональных особенностей человека, как выведется акустическое окно. Но даже итак, то все равно все параметры в норме.
Контроль через год. Патологии нет.
Вес у Вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо вам огромное! Успокоился. Вес 83,5, рост 175

Индекс массы тела 27,3. Избыточная масса тела. Но еще не ожирение.
Контроль за весом. Снижать как минимум 2-3 кг.
Вес, рост также влияет на параметры по эхо. Площадь тела увеличивается. Обычно пересчет идет на индексированные объёмы.Индекс Обьема левого предсердия не подсчитан. Думаю, что в норме получится.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо!Наталья Владимировна,

Будьте здоровы, Илья Николаевич!)

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют контроль показателей давления и пульса , узи 1 раз в год . Значимых отклонений нет , насосная функция,клапанный аппарат в норме , камеры не расширены , по поводу левого предсердия -возможно не верно посчитан его размер , т.к узи операторзависимый метод , в таком случае рекомендуют узи контроль через 1 год , учитывая ,что все остальные показатели в норме ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое за ответ! А как же заключение что на верхней границе? Это же не хорошо??

Все же это норма , здесь только наблюдать в динамике через год ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Карина Александровна, Понял. А если будет увеличиваться в размерах? Из-за чего это может быть? Может что-то исключить надо из питания? Или это может быть из-за нервов?

Контроль давления и пульса , может зависеть от показателей ( повышение ) и если будет отмечаться -искать причину ;

Контроль веса , снижение при наличии избыточного

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Карина Александровна, понял! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция, выброса хорошая, клапанных пороков нет, размеры камер сердца в пределах нормы. Лечение на данный момент не требуется. В таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ сердца ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ! А как же заключение что на верхней границе? Это же не хорошо??

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце хорошо;
Полости сердца не расширены; левое предсердия может увеличиваться при повышение давления и избыточном весе, но на представленном протоколе Эхокг размеры в норме;
Утолщения стенок сердца не выявлено;
функция клапанов не нарушена
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ. За давлением слежу. Пью на постоянной основе престилол 2,5

Здесь чтобы полости не увеличивались главное контроль давления и пульса , давление менее 140/90 и пульс менее 75 в мин

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается левого предсердия, скажите пожалуйста, как дела с давлением? Нет ли лишнего веса?