Повторная высокая температура
Здравствуйте, ребенку 3 года, 24 ноября поднялась температура, 38,5 сбили, дальше 39,5 , доходила до 39,9 и так 4 дня, температура поднималась каждые 5 часов, в период когда темп. Спадала ребенок был активен, температура поднималась за час от 36 до 39, ребенок сразу слежку, в пятницу температура была 37,7 весь день в субботу 36,6, в воскресенье я непередаваемые темп. Ребенок был активен думала Выздоровила, в этот понедельник с утра сопли рекой текут, пошли к врачу сказала горло хорошое, нос промывать .По приходу домой температура опять поднилась до 38,1 не сбивала, сегодня с утра была 37,1 , к вечеру поднялась 38,5 , слезы рекой льются и сопли, сбила температуру, так как ребенку плохо ,стала 36,6 и вот через 6 часов у неё снова 39,5 что делать???? Почему опять повтор такой высокой температуры???
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи, возможно наслоилась бактериальная инфекция , либо присоединилась новая инфекция.
После результатов анализов скорректировать лечение
Галина Александровна, я сегодня ходила а поликлинику, чтобы взять направление на кровь, мне сказали раз опять температура поднялась, можем дать вам направления в стационар, типа полежите полечитесь, ведь если эта опять вирусная инфекция, то лечение только симптоматическое чем они мне помогут в этом стационаре или нужно было ложится? Я в замешательстве, из жалоб на данный, момент сопли, слезы и температура
Галина Александровна, ? ???
Если после осмотра врача, специалист рекомендует госпитализацию, в таких случаях лучше согласиться
Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста кровь, сегодня сдали
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение гриппа, он часто протекает с высоким подъемом температуры и второй волной
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения присоединения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Дарья Евгеньевна, тест делали на прошлой недели грип и кароновирус отрицательный
Тесты иногда бывают ложноотрицательными
Дарья Евгеньевна, сколько может длиться температура если это вторая волна?
До 10 дней в целом обычно
Дарья Евгеньевна, я сегодня ходила а поликлинику, чтобы взять направление на кровь, мне сказали раз опять температура поднялась, можем дать вам направления в стационар, типа полежите полечитесь, ведь если эта опять вирусная инфекция, то лечение только симптоматическое чем они мне помогут в этом стационаре или нужно было ложится? Я в замешательстве, из жалоб на данный, момент сопли, слезы и температура
Дарья Евгеньевна,я сегодня ходила а поликлинику, чтобы взять направление на кровь, мне сказали раз опять температура поднялась, можем дать вам направления в стационар, типа полежите полечитесь, ведь если эта опять вирусная инфекция, то лечение только симптоматическое чем они мне помогут в этом стационаре или нужно было ложится? Я в замешательстве, из жалоб на данный, момент сопли, слезы и температура
Дарья Евгеньевна, температура была с понедельника по пятницу, суббота, воскресенье в норме, понедельник, вторник опять температура, как считать? Когда это должно закончиться, врачам из поликлиники по фиг, помогите посчитать, кровь сдавать будем только завтра
Что посчитать?
Дарья Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови, сегодня сдали
По анализу крови можно предположить нарастание моноцитов, нейтрофилов - что может говорить о присоединении бактериальной инфекции
Дарья Евгеньевна, я так понимаю, нужно сдать срб и на основании этих двух анализов решать по поводу приёма антибиотиков,???так как врач смотрела сегодня, сказала все а порядке, только наличие соплей на данный момент, во время снижение температуры ребенок активен
Оценивают не только анализы, но и самочувствие ребенка
СРБ будет хорошо, если сдадите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, это новый эпизод инфекции или волнообразное течение предыдущей вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Валентина Сергеевна, на уши не жалуется или может быть отит, что уши при этом не болят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно повторное заражение.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для исключения бактериальной инфекции.
Также необходим осмотр ЛОР-врача.
Лечение рекомендуется симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы узнать, вирусное или бактериальное заболевание у ребенка), общий анализ мочи (для исключения инфекции моче выделительной системы), показать лор врачу (для исключения заболевания лор органов)
Возможно произошло присоединение новой инфекции
Подскажите, пожалуйста, какой лечение получает ребенок?
Татьяна Андреевна, ни какое, жаропонижающее даю, пою водичкой и капаю название, только он не помогает!!
Если заложенности нет, називин не рекомендуют использовать, так как нет точки приложения данного препарата
Татьяна Андреевна, нос вообще не дышит заложен, вот и капаю називин
Можно при заложенности попробовать гипертонический раствор (например, аквамарис Стронг)
Здравствуйте.
При повторном подъеме температуры важно исключить присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях сдаём оак с лейкоцитарной формулой.
Но иногда так волнообразно протекает и вирусная инфекция.
Ангелина Альбертовна, если вторая волна , то сколько дней ещё может быть высокая температура, кровь с утра пойдем сдавать
Не более 3 суток при повторе
Ангелина Альбертовна, у нас уже вторые сутки кровь только завтра сдадим, сто делать , если через 3 суток ситуация ге изменится, врачам из поликлиники пофиг
В любом случае нужно смотреть оак, потому что, если в нём нет бактериальных изменений, то антибиотик может только навредить.
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста, кровь сегодня сдали
Здравствуйте.
По приложенному анализу убедительных данный за бактериальный процесс нет, высокие моноциты - признак вирусной инфекции.
Но есть рост нейтрофилов, это может быть признаком присоединения бактериальной флоры.
В таких случаях смотрим по клинике, если температура сохраняется более 3 суток, нет тенденции к увеличению интервалов между подъемами, то антибиотик может быть назначен
Ангелина Альбертовна, интервалы увеличились, 12 часов не сбивали темпу, снижалась до 36,6, но сегодня хуже ест, соплей меньше, но теперь влажный кашель, врач смотрела сегодня сказала горло рыхловатое сопли по задней стенке, больше всего смущает, сто у неё целый день льются слезы, повторная температура поднялась в обед понедельника, 37,7, вторник ночью до 39,5,в обед сегодня 39,5 сейчас 36 , 6, но ребенок никакая из за того, что текут слезы давать уже антибиотик, или подождать до завтра, с утра пойдем сдавать срб, или этот анализ ничего не даст?
Да срб точнее, если он будет выше 20, то нужен антибиотик
Подождите тогда срб.
Слезотечение характерно для вирусного конъюктивита
Ангелина Альбертовна, а чем лечить вирусный конъюнктивит, не подскажите, отделяемого из глаз нет, только слезы
Ангелина Альбертовна, и какой антибиотик назначается? Температура опять поднялась 39,2, а прошло после жаропонижающего всего 7 часов, хочу сейчас дать ей, утра не дождусь
Чаще всего препарат выбора - амоксиклав/ аугментин, дозировка рассчитывается по весу - 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма. Курс при большинстве инфекций 5-7 дней.
Вирусный конъюктивит специфического лечения не имеет, только туалет глаз и при наличии зуда - антигистаминные препараты.
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется общий анализ крови, С-реактивного белка, общий анализ мочи, консультация ЛОР врача, повторный очный осмотр педиатра в динамике.
Часто вирусные инфекции протекают со "второй волной" лихорадки -грипп, аденовирус и др. Так же не исключается присоединение осложнений острой вирусной инфекции.
Любовь Александровна, осложнения острой вирусной инфекции это что?
Обычно это риносинусит (воспаление придаточных пазух носа), отит (воспаление в отделах уха), аденоидит (воспаление глоточной миндалины) , пневмония (воспаление лёгких и др. Для их исключения проводится осмотр педиатра, ЛОРа, оценка показателей лабораторных исследований (кровь, моча).
Любовь Александровна, посмотрите, пожалуйста, кровь, сегодня сдали
Добрый день, по анализу крови отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов , что говорит о наличии бактериального воспаления.
В таком случае требуется повторный очный осмотр педиатра , по необходимости ЛОРа для решения вопроса о назначении антибиотика на основании осмотра, полученных лабораторных данных.
Любовь Александровна, врач смотрела сегодня, ничего не увидела, кроме насморка и температуры, я так понимаю, что по одному этому анализу не назначают антибиотики, нужно смотрнть с-реактианый белок ещё, если он повышен только тогда пить антибиотик?
Всё верно, по одному анализу крови не назначают, если по результатам очного осмотра принято решение о доп. обследовании (например, тот же С-реактивный белок), то его нужно сдать. Так же, если жалобы на насморк , всё-таки нужен осмотр ЛОР-врача для оценки характера отделяемого носовых ходов, отёка, оценки изменений барабанной перепонки (бывает при затруднении носового дыхания).