Паронихия или впг 1

Дискомфорт появился два месяца назад, после агрессивной обработки кутикулы. Были микротравмы и заусенцы на безымянном пальце, долго не заживало, затем как покраснение сошло, снова сделала маникюр, после такая же история, только появился зуд и заметила небольшое невидимое высыпание на кутикуле. Сначала подумала, что хроническая паронихия с бактериальной инфекцией, сейчас думаю что это впг 1. Сейчас трещины и опухлость, покраснение отсутствует, но присутствует зуд и небольшая сыпь, в следствие чего и дошла до такой мысли, что это впг 1

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на экзематозный процесс. Есть даже такое понятие как паратравматическая экзема, которая формируется на месте травматизации, оперативных вмешательств.

Аллергичесеих реакций ранее на гель-лак не возникало?

Здравствуйте, аллергия на гель отсутствует

Здравствуйте!
Высыпания не похожи на проявление герпеса, больше похоже на проявление контактного аллергического дерматита, может быть связан с систематическим травмированием, реакцией на покрытие, уходовые косметические средства.
Рекомендуется в таких случаях:
Антигистаминный - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм ГК 2 р в день 7-10 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Желательно убрать лак с ногтевой пластинки.

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, возможно ли заменить акридерм на адвантан?

Принятый ответ

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на экзему.
Как правило появляется после стресса, контакта с химическими средствами.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло, использовать вместо мыла для рук .
При Зуде, прием антигистаминных .
Наружно обычно рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином ( обычно до 10 дней)
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.